Что будет со мной после увольнения из компании в связи с изменением правил трудоустройства?

• г. Ростов-на-Дону

Пож-та в следующем вопросе! Я работаю торговым представителем в крупной компании, у меня полностью белая з/п, полный соц пакет, плюс еще всякие различные надбавки и доплаты, жаловаться не на что пока, в данный момент я беременна, перевелась на легкий труд, недавно узнала что всех торговых представителей в ближайшее время планируют уволить из штата самой компании и трудоустроить в штат дистрибьютора, как в принципе практикуют многие другие компании, я понимаю что сейчас меня уже уволить они не имеют права, и я спокойно уйду в отпуск по уходу за ребенком, но меня интересует что будет по моему возвращению? На что я могу рассчитывать от компании в связи с новыми правилами, ведь им необходимо будет меня уволить из компании и так же как и всех перевести на дистрибъютора, но там уже вероятнее всего не будет белой з/п и всяких прочих доплат! Могу ли я рассчитывать на какие то денежные компенсации, если меня не устраивает трудоустройство к другому работодателю! Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

В период декрета за вами сохраняется рабочее место. Пока ребенку не исполниться 3 года не имеют право Вас сократить.Чтобы точно ответить на вопрос необходимо знать содержание приказа.

Здравстувйте Екатерина, в Вашем случае конечно необходимо уходить в отпуск по уходу за ребенком и в связи с этим есть определенный регламент по установлению размера оплаты данного отпуска, порядок начисления пособий до 1 января 2014 года был иным. Расчет до этого периода производился в зависимости от средней зарплаты, которую женщина получала в течение одного года. Теперь же расчетным сроком стали 2 года, предшествующие беременности. А теперь поэтапно рассмотрим, как начисляются декретные в 2014 году. Подробнее о начислении и размере выплат на странице "Размер декретных". При расчете декретных учитывается средний заработок женщины за прошедшие два года (за вычетом дней приходящихся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, а также дни временной нетрудоспособности).

Таким образом, для определения среднедневного заработка, расчет осуществляется по следующей формуле:

Сумма выплат за два года, предшествующих году начисления пособия : (730 (Количество календарных дней за два года) – Дни, не учитываемые при расчете пособия) = Средний дневной заработок.

Учет годов, предшествующих начислению пособия, выбирается на основании более высокой заработной платы. В этом случае может иметь место увеличение размера выплачиваемого пособия.

Что касается начисления «декретных», то для этого существует следующая формула:

Среднедневной заработок х на количество дней отпуска полагающегося роженице.

На основе указанной выше формулы проведем расчет предполагаемых выплат.

Пример: В феврале 2013 года работнице ЗАО «Антарес» Алферовой И. К. был предоставлен отпуск по беременности и родам. Она родила одного здорового малыша.

За предшествующие беременности годы суммарная зарплата Алферовой составляла:

2011г. = 450 000 руб.;

2012г. = 550 000 руб.;

Для расчета, необходимо указать, что в 2012 году, Алферова в течение 30 дней находилась на больничном.

450 000 + 550 000 = 1 000 000 руб.

1 000 000 : (366 дн. + 365 дн. - 30 дн.) = 1426,53

Однако согласно Федеральному закону России № 255-ФЗ сумма пособия не может быть выше предельно допустимого уровня установленного Фондом социального страхования Российской Федерации. Данная сумма ограничена 1335,62 рублями. Поэтому начисления будет осуществляться, исходя из вышеуказанной суммы.

1335,62 руб./дн. х 140 дн. = 186 986,8 руб.

Таким образом, сумма, полученная Алферовой в качестве «декретных», составит 186 986,8 руб.

На основании всего вышесказанного, суммы полагающиеся роженицам, ограничиваются следующими цифрами.

Характеристика беременности

Кол-во дней

Полагающаяся сумма

Одноплодная неосложненная

186 986,8 руб.

Одноплодная осложненная

208 356,72 руб.

Многоплодная беременность

259 110,28 руб.

Если же роженица проживает в областях, где присутствуют коэффициенты МРОТ, то расчет декретных вычисляется следующим образом:

Среднедневной заработок х коэффициент МРОТ х на количество дней отпуска = сумма с учетом коэффициента МРОТ

Одна из судей областного суда говорит, что при желании беременной ее никто не уволит. Конечно при выходе из декрета они могут подвести Вас под сокращение,но перед этим должны будут предложить вам должность, если ваши проф.навыки для этой должности подходят,обанкротиться и т.д. Также есть вариант перед выходом из декрета заболеть,отправить в компанию письмо об информировании по поводу болезни,приложив подтверждения этому. ТК РФ это не запрещает,а следовательно разрешено все что не запрещено законом. В этот период снова забеременеть и поставить руководство опять перед фактом.

А какой бы приказ на работе не был,он не может противоречить и идти в разрез с законодательством РФ.