Заглавие - Пункт 1 ст 558 ГК РФ - преимущества и возможные риски для покупателей квартир
199₽ VIP

• г. Мытищи

Включили в договор следующий пункт с такой формулирофкой пункт 1 ст 558 гр кодекса российской федерации лиц, сохраняющих право пользования квартирой после ее приобретения покупателем, не имеется. Есть ли подвох? Или наоборот это хорошо.

Ответы на вопрос (6):

наоборот, это хорошо для покупателя

то есть лиц, которые имеют право пользования этой квартирой, не имеется

Данный пункт выгоден для покупателя. Это говорит о том, что квартира никем не обременена, все выписаны и прав на нее не имеют.

Это лучший ответ

Дмитрий, Вы же уже не первый раз задаете этот вопрос. Хорошо это, ХОРОШО. Это не может быть плохо. Тут нет никакого подвоха. Не понятно что Вас смущает и какого подвоха Вы ждете.

Если обманут, то у Вас этот пункт будет доказательством обмана и основанием для возмещения Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ в суде.

И не более.

Если в договор купли-продажи недвижимости включен пункт о том, что в продаваемой квартире на момент его подписания не имеется лиц,сохраняющих право пользования квартирой - то этот пункт включен в соответствии с законом и он гарантирует покупателю, что у него не будет проблем. По закону, например, гражданин,ранее зарегистрированный (прописанный) в квартире на момент ее приватизации, но отказавшийся участвовать в приватизации,имеет право проживать в квартире-пользоваться ею, если даже остальные члены его семьи-собственники квартиры продадут с его согласия эту квартиру и у нее будет новый собственник. Многие покупатели просят,чтобы из продаваемой квартиры были сняты с регучета (выписаны) все граждане, ранее в ней зарегистрированные еще до подписания договора.

Дмитрий, здравствуйте! Да ничего данный пункт не значит! Если в квартире имеют право пользования лица, которые сохраняют право пользования ею в силу закона, то не важно, есть такой пункт или нет. Отсутствие такого никак не лишает этих граждан приобретенного ими права пользования.

В связи с этим, не на пункты договора, составленного маклерами, нужно смотреть, а на документы. И, по возможности, изучить "историю" квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.