На сколько в данном случае правомерны действия сотрудников ГИБДД?

• г. Омск

Я владею автомобилем на праве передоверия, то есть по доверенности выданной не от собственника. В доверенности прописано, что правоспособность первой доверенности подтверждена, и что я имею право совершать все регистрационные действия с автомобилем. Мне необходимо снять автомобиль с учета, однако у меня нет на руках первой доверенности. В ГИБДД мне заявили, что я имею право снять автомобиль с учета только при наличии двух доверенностей, на вопрос: " Что делать если первая доверенность утрачена?", ответ получен не был. На сколько в данном случае правомерны действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Наличие первой доверенности является необходимым условием, так как иначе невозможно подтвердить Ваши полномочия по представлению интересов собственника автомобиля. С уважением, Александр Тимофеев.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я снять и поставить автомобиль на учет без присутствия человека, на которого оформлен автомобиль и без человека, у которого была первая доверенность с правом передоверия? Копии первой доверенности у меня нет.

Собственник автомобиля дал генеральную доверенность (с правом продажи и передоверия), далее доверенное лицо передоверило автомобиль мне (подписало доверенность с правом продажи авто), в дальнейшем автомобиль был продан с переоформлением в ГАИ. Через два года после продажи автомобиля объявились наследники собственника. Оказывается, что за то время пока автомобиль был у меня по доверенности на протяжении около 2,5 лет, собственник автомобиля умер. Мне автомобиль передоверили ещё при жизни собственника (которого я не знаю и никогда не видел), я же по доверенности, выданной по доверенности, продал автомобиль, когда собственника уже не было в живых. Заявившиеся ко мне наследники утверждают, что со смертью собственника все доверенности теряют свою силу, и я не имел право продавать автомобиль, требуют вернуть автомобиль или возместить его стоимость. Так вот вопрос: действительно ли доверенность теряет силу при смерти собственника? Действительно ли я не имел право продавать автомобиль? Мне говорят, что это "попахивает" мошенничеством и присвоением чужого имущества... Могут ли меня за это наказать?

Тема: Передоверие ТС

Ситуация:

Имею друга с ТС (мотоцикл), с ген. доверенностью на него.

Может ли он переоформить ТС на меня по доверенности (ген. доверенности), чем это может грозить и на какой максимальный срок он может (если может) оформить на меня доверенность?

Вам отвечает Латышев Валерий Анатольевич, адвокат, 23 апреля 2008 г. 16:41

Ответ:

Если доверенность предусматривает право передоверия (ст.187 ГК РФ), то может. Максимальный срок действия доверенности три года (ст.186 ГК РФ).

С уваажением,

В сети было написано, что при передоверии моя доверенность действует только до окончания ген. доверенности лица, который передоверил, т.е., есть если у лица с ген. доверенностью она действует по май 2008, то при передоверии моя доверенность тоже будет действовать только до мая 2008, а после этого они (доверенности) не будут иметь юридической силы, так ли это?

И смогу ли я по своей доверенности (если она будет с полным правом управления, продажи, снятия с учета и т.д.) в итоге снять его с учета и переоформить на себя (соответственно с использованием третьего лица, т.к. продать самому себе нельзя)

С уважением Павел.

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Я владею автомобилем по генеральной доверенности, где прописано, что я полностью могу распоряжаться автомобилем вплоть до его продажи. Однако, когда я задала вопрос - что нужно, чтобы оформить дарственную на автомобиль моему мужу (вопрос № 464413), я получила ответ, что "дарителем может выступать собственник, выдавший доверенность и договор дарения нужно совершать от имени собственника". Мой вопрос - могу ли я, без привлечения собственника оформить автомобиль на моего мужа или же это, все-таки должен делать собственник, несмотря на мою генеральную доверенность.

Заранее спасибо,

с уважением,

Марина.

Ситуация такая: собственник А продал автомобиль через генеральную доверенность лицу Б. Далее, лицо Б, пользуясь правом передоверия, продаёт его также по генеральной доверенности лицу В. Вопрос заключается в следующем: обязательно ли для снятия лицом В автомобиля с учета наличие у него первой генеральной доверенности (выданной собственником А гр-ну Б)? Или достаточно лишь конечной доверенности (от Б к В)?

1) Должна ли быть доверенность заверена нотариально с правом передоверия?

2)Скажите пожалуйста можно ли не заверять доверенность с правом передоверия?

3) Если доверенность с правом передоверия не заверена нотариально. Какую надо заверять с первой доверенности выданной директором на имя лица имеющего право передоверие и последующие от этого лица другим лицам нужно нотариально заверять?

Я владею автомобилем по нотариально заверенной генеральной доверенности с правом передоверия и снятия с учета. Хотелось бы узнать, какие юридические действия я НЕ могу совершать от имени собственника? Могу ли я выписать от своего имени рукописную доверенность другому лицу для управления им ТС? Могу ли я передавать управление ТС (без наличия у него какой либо доверенности) лицу, вписанному в страховой полис и имеющему вод. удостоверение, в своем присутствии? Какие документы необходимы лицу для управления ТС БЕЗ моего присутствия? Можно ли проходить тех. осмотр имея только рукописную доверенность от имени собственника? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал личный автомобиль по генеральной доверенности с правом передоверия сроком действия на три года.

Мною было написано заявление у нотариуса об отмене действия данной доверенности. Копию заявления я передал в ГИББД.

Может ли человек, на которого была выписана доверенность продолжать пользоваться этим автомобилем?

В ГИББД я получил ответ, что может управлять, но снимать и ставить на учет - не может. В заявлении указано об отмене всех действий распоряжения автомобилем. Налоги за транспортное средство мне приходится оплачивать самому. Как быть?

Чем отличается ген. довереность от простой? И еще один вопрос если в ген. доверености написано... управлять, осуществлять за тех. состаянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом прохождения т.о и инструментального контроля, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения; доверенность выдана без права передоверия полномочии по настоящей доверености другим лицам. Суть в том, что доверенность составляла моя бабушка, а сейчас она умерла я лично могу снять эту машину с учета?

Владелец авто написал на покупателя ген. доверенность с правом передоверия. Я купил авто у второго владельца по доверенности, т.е. произошло передоверие доверенности. В моем экземпляре доверенности так же есть право передоверия. В данный момент решил продать авто, путем передоверия своей доверенности.

Вопрос: после передоверения что произойдет с моей копией доверенности, останутся ли у меня права на авто или будут только у последнего владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение