Выделение доли несовершеннолетним при приобретении квартиры с использованием материнского капитала - пропорции и процедура

• г. Казань

Хочу узнать как правильно выделить доли несовершеннолетним после приобретения квартиры с использованием средств мат. капитала. Мама и несовершеннолетняя (14 лет) дочка владеют двухкомнатной квартирой по 1/2 доли. После рождения второй дочери решили продать данную квартиру и с использованием средств МСК приобрести трехкомнатную. В приобретаемой квартире по постановлению РОНО нужно будет выделить долю старшей дочери не меньше той доли, которая была у нее в двухкомнатной. Далее после перечисления Пенсионным Фондом средств МСК и снятия обременения с купленной квартиры необходимо по обязательству выделить доли обоим детям. Хотела бы узнать как правильно это сделать и в каких пропорциях выделять доли детям?

Ответы на вопрос (1):

День добрый, Эльмира. Согласно постановлению Правительства РФ, доли всех сособственников недвижимости, приобретенной с привлечением материнского капитала, должны быть равными. Но никто не запретит Вам доли указать иные, т.к. ранее у старшего ребенка была доля 1/2.