Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скоро пойду в декрет, хотелось бы узнать, какие пособия, размер пособия, когда и где, я могу получить?

вопрос №32733
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

В порядке, установленном Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 1996 г. N 67, от 09.09.96 г.№1065, от 14.02.97 г.№169, от 28.08.97 г.№1089, от 12.11.99 г.№1245, от 05.05.2000 г.№386) выплачиваются:

Пособие по беременности и родам в размере среднего заработка (дохода) по месту работы выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день предоставления отпуска по беременности и родам. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в размере пятнадцатикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день рождения ребенка.

Кроме того после рождения ребёнка Вы имеете право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

Помимо этого, в семьях с невысоким доходом, предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка, которое назначается и выплачивается одному из родителей на каждого рожденного и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет). Это пособие выплачивается в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 200 процентов величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленной в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Получатели государственных пособий обязаны извещать органы социальной защиты населения, предприятия, учреждения и другие организации, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты, не позднее чем в месячный срок. Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать 3 месяцев".

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере семидесяти процентов минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок.

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается за весь период, в течение которого работник находился в отпуске по уходу за ребенком, в размерах, определяемых исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на соответствующий период отпуска.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размерах, определяемых исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на соответствующий период.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама умерла 22.03.2014-ветеран ВОВ. Какие пособия на погребение и где я могу получить? Спасибо.

вопрос №3707063
прочитан 198 раз

Пособия на погребение вы можете получить в Пенсионном фонде своего района не позднее 6 месяце со дня смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать положено ли получение единовременного пособия и где его получить.

вопрос №5599948
прочитан 9 раз

А у Вас статус? Инвалид, мать - одиночка, ВОВ?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в Крыму, родила второго ребенка хотелось бы узнать какие пособия я должна получить в вообщем?

вопрос №10229626
прочитан 11 раз

Ольга!

Пособия в данном случае выделяются в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Таким образом, пособия, на которые Вы имеете право, зависит от ряда условий: 1) Ваше гражданство; 2) если иностранный гражданин, то наличие РВП или ВНЖ, российского полиса ОМС, когда прибыли, когда забеременели, когда родился ребенок; 3) вставали ли Вы на учет в женской консультации до 12 недель со дня начала беременности. Уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать какие пособия надо получить по беременности и какие оформлять после рождения ребенка. Для неработающих матерей.

вопрос №7579969
прочитан 5 раз

На пособие по беременности и родам Вы, к сожалению, претендовать не можете, так как в настоящее время являетесь безработной. Зато Вы имеете право на следующие виды пособий: — пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранних сроках беременности - справка выдается женской консультацией; — единовременное пособие при рождении ребенка (чуть более 13000 рублей);-пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. За всеми этими пособиями Вам надо будет обратиться в орган социальной защиты населения по Вашему месту жительства, за первым пособием-после выдачи справки, за вторым и третьим-после рождения ребенка.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка и хотелось бы узнать какие пособия и выплаты положены моему ребёнку и мне.

вопрос №9189488
прочитан 434 разa

Социальные

Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;

Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;

Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;

Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;

Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;

Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.

Трудовые

При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеет права быть уволена – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить;

При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;

Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери;

Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;

Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;

Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;

Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;

Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я недавно родила. И хотела бы узнать, какие пособия, где и сколько я могу получить, если я не работаю и живу в иркутской области.

вопрос №7810843
прочитан 8 раз

Если Вас признают малоимущей, то сможете оформить единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, детские пособия в соцзащите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему ребенку 16 лет. Я не получала никаких пособий с 2-х летнего возраста ребенка. Какие пособия я могу получить и где?

вопрос №14818753

К сожалению уже никаких не сможете получать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение