Ответственность ООО за продажу пива несовершеннолетнему при наложении штрафа на продавца

• г. Ростов-на-Дону

Законно ли наложение одновременно штрафа на продавца и на ООО за продажу пива несовершеннолетнему? Продавцу была разъяснена статья ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ под роспись, какова ответственность ООО? Заранее благодарен, Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав, санкция статьи 14.16 КоАП РФа именно" Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусмотрена частью 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Также в данном случае предусмотрена и Уголовная ответственность согласно статьи 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Самым распространенным способом прикрывать собственную невиновность для продавца является ссылка на то, что правильный возраст покупателя установить было проблематично.