Друзья столкнулись с возможным судебным процессом из-за заема ватрушки - как избежать дела в суде?

• г. Москва

Друзья взяли у соседей ватрушку (для катания со снежных горок) чтобы покататься и потом вернуть обратно, однако на них подали заявление в полицию и там они идут по статья 158 часть 2 а,в. Сказали что должна прийти повестка в суд. Что можно сделать чтобы дело до суда не дошло?

Ответы на вопрос (4):

ищите основания для прекращения уголовного дела

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Наймите адвоката.

Здравствуйте! Как вариант можно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, возместив ущерб потерпевшим.

Элеонора, для того, чтобы Вам помочь нужно знать всю ситуацию досконально. Начиная с обстоятельств того, как они взяли эту "ватрушку" и заканчивая тем, какие следственные действия проводились и какие показания и объяснения давали Ваши друзья.

Мой Вам добрый совет - наймите адвоката для этого дела. Даже если будет условный срок - это очень сильно подпортит дальнейшую жизнь.