Возможна ли переквалификация статьи 162 часть 2 на вымогательство при отсутствии угрозы жизни и повреждений тела?

• г. Ростов-на-Дону

А можно в ходе суда переквалифицировать статья 162 часть 2 на вымогательство, если угрозы жизни не было, не было нанесено даже легких телесных повреждений, наличие нож по видеокамере не нашло подтверждения и потерпевшие в суде дают показания что в руке у одного была фляжка с коньяком который у них забрали.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Исходя из предоставленной Вами информации. сложно понять.

Безусловно нужно знакомиться с материалами дела и изучать его.

В данной ситуации. лучше конечно чтобы была 163 УК.чем 162.

Если нужна помощь, обращайтесь очно.

Это лучший ответ

Ни чего в Вашем вопросе понимать и дополнительно изучать НЕ НАДО! В Вашем случае уже ч. 2 ст. 162 УК РФ не будет и при вынесении приговора суд переквалифицирует Ваши действия. А если Вы еще докажете, что и насилием не угрожали, то у Вас не только 162, но и ст. 163 УК не будет.

Уважаемые коллега, согласна с Вашим мнением, но для того, чтобы было именно так, необходимо по делу работать... подавать ходатайсвта, заявления и т.д... суд у нас гуманный, но ленивый... бесплатному адвокату ничего делать не захочется, а суду проще с обвинительного приговор "перекатать", если на стороне защиты не будет добросовестного адвоката...

можете позвонить по тел. указанному в анкете, я думаю, что смогу Вам помочь.

Чтобы оказать КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ помощь, нужно знакомиться с делом, заявлять ходатайства, обоснованные, жалобы и.т.д.

А не строить позицию основываясь на двух предложениях.