Правомерно ли на предприятии вводить денежные штрафы за нарушение внутреннего распорядка сотрудниками?

• г. Ставрополь

На предприятии всем сотрудникам был предоставлен документ, в котором за каждое нарушение внутреннего распорядка на нарушителей налагается денежный штраф. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

В трудовом законодательстве нет такого наказания как штраф. По этой причине это незаконно.

Это лучший ответ

Содержание Правил внутреннего трудового распорядка определяется ст. 189 ТК РФ . Согласно ст. 56 ТК РФ при заключении трудового договора работник берет на себя обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка, не должны ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом РФ и коллективным договором (при его наличии) и не должны противоречить названным документам. При приёме на работу работодатель обязан под расписку уведомить работника с указанными правилами. За нарушение обязанностей, установленных в Правилах внутреннего трудового распорядка (при условии, что работник с ними ознакомлен надлежащим образом), работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию. Ст. 192 ТК РФ устанавливает только 3 дисциплинарных взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Применение к работнику штрафа не соответствует законодательству. В случае нарушения прав работника, он вправе обратиться в трудовую комиссию, прокуратуру или в суд с защитой своих прав. Удачи.

Содержание Правил внутреннего трудового распорядка определяется ст. 189 ТК РФ . Правила внутреннего трудового распорядка, не должны ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом РФ и коллективным договором (при его наличии) и не должны противоречить названным документам. При приёме на работу работодатель обязан под расписку уведомить работника с указанными правилами. За нарушение обязанностей, установленных в Правилах внутреннего трудового распорядка (при условии, что работник с ними ознакомлен надлежащим образом), работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию. Ст. 192 ТК РФ устанавливает только 3 дисциплинарных взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Применение к работнику штрафа не соответствует законодательству. В случае нарушения прав работника, он вправе обратиться в трудовую комиссию, прокуратуру или в суд с защитой своих прав.