Как вернуть квартиру после обмена и приватизировать комнату на себя?

• г. Самара

В 2005 или в 2006 году разменивала с мачехой трех комнатную квартиру я там была прописана с детьми я и старшая дочь отказывались приватизации в пользу младшей дочери, потом её продали и я купила комнату на двух детей в равных долях и приватизировала, теперь хочу всё вернуть доказать что эта комната была куплина на на размен моей квартиры и комнату переоформить на себя и приватизировать. Это возможно?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению практически невозможно вышли сроки исковой давности. Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Купить комнату и ее приватизировать нельзя. Приватизировать можно только комнату находящуюся не в собственности, по договору социального найма. И какие основания для признания сделки обмена незаконной, она что под угрозами выпонялась или вы непонимали что совершаете сделку. Это второе основание для отказа.