Можно ли указать в декларации продажу комнаты и налоговый вычет на покупку квартиры, если доля владения разделена между мной, женой и детьми?

• г. Орёл

В 2015 году продал комнату и купил квартиру, что комната, что квартира была в равных доля, я, жена, дети несовершеннолетние. Можно ли в одной декларации указать о продаже комнаты моей доли и доли детей (жена отдельно) и о налоговом вычете с покупки квартиры?...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! нет, лучше указать в разных декларациях.

Спросить
Пожаловаться

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Покупаем комнату в двухкомнатной квартире по ипотеке молодой семье. В Договор купли-продажи комнаты в качестве покупателей включены муж - заемщик, жена и родственник жены (отец)-созаемщик. Как прописать в договоре, что после покупки комнаты вся квартира будет собственностью 3 покупателей в равных долях (по 1/3) . Можно ли это прописать? Или как поступить в данной ситуации, если покупатели решили быть собственниками каждый по 1/3 доли уже квартиры после покупки комнаты в этой двухкомнатной квартире. До покупки комнаты в двухкомнатной квартире, вторая комната в этой квартире была в собственности жены и ее отца по 1/2 доли.

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Продаем комнату в коммунальной квартире, но комната прииобреталась по мат. капиталу и с выделение долей несовершеннолетним в равных долях. Пол года назад мать несовершеннолетних купила 2 х комнатную квартиру. Могут ли органы опеки отказать в разрешение на продажу комнаты, если мать выделит доли в новой купленной квартире?

Вопрос по налоговому вычету с покупки квартиры. Я купила 3 комнаты в трехкомнатной квартире в 2017 году. Как будет получаться вычет? Только за одну комнату и расчет будет от стоимости одной комнаты? Или полностью за квартиру и в расчет будет браться полная стоимость квартиры? На собственность у меня 3 Выписки ЕГРН, Договор купли-продажи один, где прописаны все 3 комнаты.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение