«После отказа в получении вид на жительство, какова судьба ИП и ИНН у гражданки Украины, замужней за гражданином России, проживающей в России с РВП?»

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Я гражданка Украины. Замужем за гражданином России и два с половиной года живу в России с РВП. Имею ИНН и являюсь ИП. Полгода назад подавала документы на вид на жительство. Мне отказали из-за ошибки в документах и аннулировали РВП. Что в этом случае будет с моим ИП и ИНН по закону? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам аннулировали РВП, а Вы считаете, что неправильно, Вы можете обратиться в суд. Но не делайте этого сами, пусть Вам юрист составит заявление. Если Вам аннулировали РВП и Вы этого не оспариваете, то Вам придется покинуть РФ, потому что у Вас нет законных оснований находиться на ее территории. А документы останутся, если Вы не прекратите деятельность ИП документально, потому что если Вы этого не сделаете, то будут приходить штрафы за несданные декларации. Пишите заявление в налоговую инспекцию, закрывайте ИП .