Вопрос законности судебного производства в мировом суде по делу частного обвинения при наличии неотмененного постановления об отказе в вынесении обвинительного приговора.
398₽ VIP

• г. Москва

Законно ли судебное производство в мировом суде по делу частного обвинения (по ст.116) при имеющемся неотмененном Постановлении органов дознания, вынесеном в соответствии со ст.145 УПК РФ (то есть имеется 3 варианта ответа: возбудить, отказать, передать по подсудности) в котором указано что в ВУД отказано по ст.116 так как в деянии нет состава преступления. Насколько я поняла из УПК РФ органы дознания должны были передать материалы дела в мировой суд, но они вынесли постановление именно об Отказе. Далее мировой суд меня обвинил, апелляция-оставила приговор в силе. В кассационной инстанции является ли основанием для отмены приговора наличие неотмененного постановления об отказе в ВУД по той же статье по причине отсутсвия в деянии состава преступления?

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Да, судебное производство законно.

Необходимо смотреть все материалы уголовного дела.

Я правильно Вас поняла, что после вынесения постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, потерпевший сразу подал заявление в суд о возбуждении уголовного дела?

По делу частного обвинения законно.

Дополню, что Вы можете ссылаться на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как на одно из доказательств своей невиновности.

В деле частного обвинения постановление о ВУД не играет роли.Обвинителем выступает потерпевший.Если побои зафиксированы,то все законно.

В кассационной инстанции является ли основанием для отмены приговора наличие неотмененного постановления об отказе в ВУД по той же статье по причине отсутсвия в деянии состава преступления?

Нет не является.

Статья 401.16.УПК РФ

Пределы прав суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а кассационные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, суд кассационной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

3. Суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении.

4. Возвращая уголовное дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции должен указать, в суд какой инстанции возвращается данное уголовное дело.

5. В случае, когда по уголовному делу осуждено или оправдано несколько лиц, суд не вправе отменить приговор, определение или постановление в отношении тех оправданных или осужденных, в отношении которых кассационные жалоба или представление не принесены, если отмена приговора, определения или постановления ухудшает их положение.

6. Указания суда кассационной инстанции обязательны при повторном рассмотрении данного уголовного дела судом нижестоящей инстанции.

7. В случае отмены судебного решения суд кассационной инстанции не вправе:

1) устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были отвергнуты им;

2) предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими;

3) принимать решения о применении судом первой или апелляционной инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания;

4) предрешать выводы, которые могут быть сделаны судом первой или апелляционной инстанции при повторном рассмотрении данного уголовного дела.

Вам уже был дан ответ, что иного постановления правоохранители вынести и не могли. Дело частного обвинения. Следует отказ в возбуждении дела, но не в связи с отсутствием состава преступления.

Основанием для отмены приговора данное постановление не будет.

Согласно УПК РФ мировой судья не вправе прекратить дело, к его полномочиям при принятии дела к производству относится:

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

1.1. В случае если поданное заявление не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

(часть первая.2 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

4.1. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого подано заявление, относится к категории лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление об отмене постановления о принятии заявления потерпевшего или его законного представителя к своему производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

Вы вправе рассчитвать были бы на прекращение дела, если бы оно было направлено в суд прокурором после проведения предварительного следствия или дознания.

В вашей ситуации есть над чем задуматься. если было постновление об отказе по мотивам "отсутствия состава преступления ."

Какого преступления и почему ? Какая мотивировка.?

Если по причине отсутствия состава преступления. предусмотренного ч. ст.116 УК,

то надо его анализироавть в реале.