Право приставов арестовывать имущество, если должник отчисляет 100% своего единственного дохода - законность и правомерность.

• г. Зея

Имеют ли право приставы арестовывать имущество, если должник ежемесячно отчисляет 100% своего единственного дохода (пенсия)..?. Закооно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеют, приставы обязаны как можно скорее исполнить решение суда. Удержание из пенсии не может превышать 50%.

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления

В соответствии со ст.98 указанного закона, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина при

отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В соответствии со ст.80 указанного закона, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Таким образом, в Вашей ситуации в действиях судебного пристава-исполнителя не усматривается нарушения закона.

Это лучший ответ

Сергей требования судебных приставов в данном случае законны, а вот удерживать пенсию на 100 % это не правильно. Максимум который могут удерживать приставы это 70 %. Обратитесь к судебному приставу ведущему Ваше исполнительное производство с этим вопросом.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.