Отметка на право управления без ограничения обязательна в полисе ОСАГО для обучения водителей категории В, или достаточно внести только инструктора?

• г. Норильск

Для обучения водителей категории В в полисе ОСАГО должна быть отметка на право управления без ограничения? Или достаточно внести только инструктора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с Правилами дорожного движения, к водителю приравнивается обучающий вождению.

В соответствии с ФЗ «Об ОСАГО владельцев ТС», а также Правилами ОСАГО, не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе учебной езды в специально отведенных для этого местах.

Требования к ТС и инструктору применительно к учебной езде установлены ПДД (п.21). При их несоблюдении – нельзя утверждать об использовании ТС в ходе учебной езды.

Таким образом, при использовании ТС в ходе именно учебной езды требуется внесение в полис ОСАГО лица обучающего, а не обучаемого вождению.