Собственность дома, приобретенного мужем до брака - право на прописку и двор для жены и ребенка

• г. Нальчик

До брака мужем приобретен участок. На котором в браке был построен дом и оформлен в собственность на его имя! Имею ли я право быть в нем хотя бы прописана потому что он не хочет меня прописывать и является ли дом совместной собственностью? Ребенок (10 лет) прописан в доме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Земельный участок является личной собственностью мужа, но дом, построенный в браке на указанном земельном участке является общей совместной собственностью обоих супругов, независимо от того, на кого оформлен этот дом. Поэтому 1/2 доля жилого дома в силу закона принадлежит Вам, и Вы как собственница имеете право в нем проживать и естесственно быть зарегистрированной в нем по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

который был приобретен до брака моим мужем и, в котором проживали мы совместно 8 лет, но я не прописана в нем, а наш совместный ребенок прописан?

Скажите пожалуйста, до вступления в брак был приобретен земельный участок (участок в аренде) и построен дом, но он зарегистрирован после заключения брака. Участок и дом оформлены на одного из супругов, есть совместный несовершеннолетний ребенок, прописан в этом доме. Является ли дом совместно нажитым имуществом? Если да то как будет происходить раздел в таком случае?

Считается ли совместно нажитым имуществом дом, если зем. участок был приобретен и оформлен в собственность до брака, дом построен до брака, но оформлен в собственность уже в браке. Надо выделить доли детям, нужно ли согласие мужа?

Права на собственность в браке. Имеет ли жена право на недвижимость, если недвижимость была преобретена мужем до регистрации брака, оформлена на его имя, но ижена иребёнок там прописаны?

Земельный участок на котором построен дом был приобретен до брака, а дом построился в браке, я гражданка Казахстана муж России. Дом в РФ.имею вид на жительство. В доме прописан сын мужа. Имею ли я право на долю при разводе и какие права будет иметь сын?

Квартира была приобретена до брака, в браке был приобретён дом. Супруги в разводе 8 лет, есть дочь-14 лет. В квартире прописаны дочь и отец. В доме прописана только мать отца. Имеют ли право квартиру отобрать за долги по алиментам, а дом разделить на доли?

Участок приобретен мужем до брака. За 7 лет совместной жизни построен дом, который в этом году оформлен как готовое жилье. Свидетельство оформлено только на мужа. Знаю, что имею право на половину дома. Как быть с участком? Муж считает, что я не смогу выйти даже во двор, поскольку участок его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом куплен мужем до брака, оформлен на него. В доме прописана я и ребенок, муж не прописан. В браке 4,5 года. В случае развода имею ли я право претендовать на долю недвижимости?

16 лет прожила с мужем в гражданском браке. За время совместного проживания был приобретет до,который был оформлен на мужа.. Были прописаны постоянно в этом доме.. Совместно наживали всё в имущество в дом.. На момент покупки дома я работала.. год назад мы разошлись.. Имею ли я какие то права на дом или хотя бы на имущество, которое находится в доме? И еще.. он меня выписал из дома, без моего ведома. Имел ли он на это право?

Я в браке с мужем 7 лет, прописана с ребенком от первого брака в доме где мы проживали все, дом был приобретен до моего брака, имею ли я право на какую-то часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение