Собственность дома, приобретенного мужем до брака - право на прописку и двор для жены и ребенка

• г. Нальчик

До брака мужем приобретен участок. На котором в браке был построен дом и оформлен в собственность на его имя! Имею ли я право быть в нем хотя бы прописана потому что он не хочет меня прописывать и является ли дом совместной собственностью? Ребенок (10 лет) прописан в доме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Земельный участок является личной собственностью мужа, но дом, построенный в браке на указанном земельном участке является общей совместной собственностью обоих супругов, независимо от того, на кого оформлен этот дом. Поэтому 1/2 доля жилого дома в силу закона принадлежит Вам, и Вы как собственница имеете право в нем проживать и естесственно быть зарегистрированной в нем по месту жительства.