Как защитить свои права на участок после постройки дома в браке?

• г. Белгород

Участок приобретен мужем до брака. За 7 лет совместной жизни построен дом, который в этом году оформлен как готовое жилье. Свидетельство оформлено только на мужа. Знаю, что имею право на половину дома. Как быть с участком? Муж считает, что я не смогу выйти даже во двор, поскольку участок его.

Ответы на вопрос (1):

Почему же. Если дом будет разделен в натуре, а не выплачена компенсация, то можно будет установить сервитут на участок, необходимый для пользования и обслуживания отошедшей части дома.