Есть ощущение, что мне неправильно заполнили свидетельство о разводе.

• г. Москва

Здравствуйте! У меня после развода осталась фамилия мужа. Свидетельство о регистрации брака забрали, в свидетельстве о разводе девичья фамилия не указана. Сейчас для оформления наследства потребовалось доказать что я это я - взяла в ЗАГСе справку из архива, что заключала брак и меняла фамилию (справка стоит 300 рублей) У нотариуса оригинал справки забрали, сказав, что это ж справка - пойдете возьмете еще.

Удивляет то, что после развода у меня не сохраняется документа о смене фамилии. Есть ощущение, что мне неправильно заполнили свидетельство о разводе. Там не должна указываться фамилия до брака? Или может свидетельство о браке мне должны были оставить?

Это же не логично, что я по любому чиху должна бегать в ЗАГС за справкой из архива и платить денег. А если архив у них сгорит?

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Вопрос был такой. В 1998 году развелась. Фамилию на девичью не меняла. Осталась на экс-мужниной. Теперь возникла необходимость оформить договор дарения родительской квартиры и надо подтвердить. Что я наследница первой очереди. Нотариус требует свидетельство о браке. Чтобы доказать. Что была смена фамилии. Архив свидетельство о браке выдать отказывается. Каким образом я могу доказать. Что я с нынешней фамилией - это я с девичьей фамилией в свидетельстве о рождении? Мне ответили, что для этого есть свидетельство о разводе, но там не указывается моя девичья фамилия. Предлагалось в архиве ЗАГСА, который регистрировал браз затребовать справку о том, что брак заключался, но это связано с трудностями - сейчас это другое государство. Поэтому вопрос остается открытым - возможно ли решить это без участия архива ЗАГСА и нет ли данных о моей девичьей фамилии в решении суда (могу ли я затребовать копию потому как оригинал был изъят при выдаче свидетельства о расторжении брака)... Спасибо.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение