Что делать, если бабушка прописана в приватизированном жилье, умерла без наследника, и сыну отказывают в приватизации новой квартиры?

• г. Карабаш

У моей бабушки было жильё приватизированное, в жилье прописан её сын, бабушка умерла 13 лет назад, в наследство никто не вступал, на данный момент жильё признанно ветхоаварийным-под снос, сыну дали квартиру по договору соц. найма, но не разрешают приватизацию когда попросили у администрации отказ о приватизации в писменном виде, то с недовольством в админестрации сказали пишите заявление на приватизацию. Пришёл ответ: для оформления право собственности на жилое помещение. Вам необходимо передать в муниц. Собст. Старую квартиру! Подскажите что нужно дела? Нам говорят в администрации нужно вступать в наслед, а чтоб вступить в наследство нужно почему то заного делеть замеры в БТИ старой квартиры, а это очень дорого, и в БТИ уже отсутствуют документы на квартиру и на дом!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у Вас есть тех паспорт на старую квартиру, то заново его делать не нужно.

А если нет, то это необходимо.

Вам нужно обратиться с заявлением в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.