Что делать, если бабушка прописана в приватизированном жилье, умерла без наследника, и сыну отказывают в приватизации новой квартиры?

• г. Карабаш

У моей бабушки было жильё приватизированное, в жилье прописан её сын, бабушка умерла 13 лет назад, в наследство никто не вступал, на данный момент жильё признанно ветхоаварийным-под снос, сыну дали квартиру по договору соц. найма, но не разрешают приватизацию когда попросили у администрации отказ о приватизации в писменном виде, то с недовольством в админестрации сказали пишите заявление на приватизацию. Пришёл ответ: для оформления право собственности на жилое помещение. Вам необходимо передать в муниц. Собст. Старую квартиру! Подскажите что нужно дела? Нам говорят в администрации нужно вступать в наслед, а чтоб вступить в наследство нужно почему то заного делеть замеры в БТИ старой квартиры, а это очень дорого, и в БТИ уже отсутствуют документы на квартиру и на дом!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у Вас есть тех паспорт на старую квартиру, то заново его делать не нужно.

А если нет, то это необходимо.

Вам нужно обратиться с заявлением в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году получил ордер на квартиру. В этой квартире никогда не был прописан ни я, ни члены моей семьи. Решили приватизировать это жилье на сына (сын совершеннолетний). Сельский совет выдал договор социального найма на имя сына, он сразу же прописался в этом жилом помещении, собрали документы на приватизацию жилья, сдали в Администрацию района. Сейчас Администрация готовит отказ от приватизации, ссылаясь на то, что договор найма был заключен без имеющегося на то основания. Правомерны ли действия Администрации? Спасибо.

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

Бабушка умерла в 1994 году, теперь подскажите как бабушку снять с приватизации

Доброго дня! У меня такой вопрос: В 1990 году у нас была приватизация квартиры и у нас была прописана бабушка (мамина мама), без права на жилье, мама единственный квартиросьемщик, когда началась приватизация, то запросили всех прописанных паспорта, то получилось так что и бабушка принимала участия в приватизации, но почему то ваучеры дали только нам с мамой. Бабушка умерла в 1994 году, теперь подскажите как бабушку снять с приватизации, какие документы нужно собрать и куда обратиться?

По договоры мены моя бабушка получила новую квартиру, с правом проживания в ней её сына. Квартира прежняя была приватизирована, но сын в приватизации не учавствовал. Когда бабушка умерла, её дочь вступила в наследство, а сын так и не вступил. Теперь дочь является собственником квартиры. А осталось ли право проживание у сына моей бабушки в этой квартире?

Квартира приватизирована по равным долям на бабушку, отца - сына бабушки, мать, меня и моего брата 14-ти лет. В данной квартире никто не прописан, но фактически там проживали бабушка и отец. Бабушка умерла 9 месяцев назад. Завещания нет. Отец до настоящего момента в наследство не вступил и наследственного дела не открывал. Может ли отец вступить в наследство? Могу ли я и мой брат вступить в наследство?

У бабушки есть дочь и сын. В бабушкиной квартире прописаны бабушка и сын. Когда, несколько лет назад, бабушка сказала, что хочет оставить в наследство свою квартиру мне (ее внучке), сын быстро провернул приватизацию только на себя, не разъяснив все последствия бабушке. В том году он прописал туда своего сына. Сейчас бабушка умерла. Вопрос, имеет ли право на эту квартиру моя мама, как наследник, или все права потеряны?

Квартира приватизация БТИ была приватезированна очень давно. Участники приватизации внук и бабушка регистрацию права не проходили. Бабушка умерла в наследство ни кто не вступил внук прописан в этой квартире и проживает его родители живы но вступать в наследство не хотят. Вопрос Как проживающему внуку оформить принадлежащую 1/2 доли умершей бабушке? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме прописаны бабушка и внучка, квартира не приватизирована, орден выписан на бабушку. Бабушка умерла, администрация поселка хочет забрать жилье. Какие права у внучки, возможна ли приватизация жилья. Какие права у администрации.

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение