Превышение штрафов по просрочке кредитов - что делать и что говорит закон?

• г. Саяногорск

У меня просрочка по двум кредитам. Штрафы начисляют космические. Просто не реальные. Например на сумму долга в 9000 рублей через месяц вышло 27000 - больше чем сам кредит. В кредитных договорах не прописаны суммы штрафов, пенни и все вытекающее, в случае просрочки платежа. Что мне делать и законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

если банк обратится в суд, в суде можно просить снизить неустойку на основании ст 333 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Мария

незаконно, обратитесь в суд с иском о сложении пени и штрафов.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

По договору аренды сумма пени за просрочку составляет 1% от суммы сумма за месяц 19000 рублей 180 дней просрочка а в исковом заявлении сумма пени превышает сумму долга в 5 раз законно ли это.

Банк начислил сумму за просроченный кредит, просрочка составила 5 дней. В договоре указано, что за каждый день просрочки штраф составляет 200 рублей. По истечению месяца банк заявляет, что сумма за просрочку платежа составляет 3400 рублей, объясняя это тем, что на штраф, который не уплачен начислены пени? Причем сумма постоянно меняется в зависимости от консультанта банка. Законно ли начисление пеней на штраф?

За просрочку очередного платежа на третий день не погашения банк берёт ни пени, а штраф-15% от суммы платежа. В общем накопилось штрафов на 6 т.р. Внесли очередной платёж,оказалось они сняли на погашение штрафов. И на эту сумму получилась недоплата, Получается опять просрочка. Опять начислят штраф. Это замкнутый круг.

Плачу кредит в банк, а все платежи уходят на погашение штрафов за просроченные платежи по кредиту (просрочка платежа до 1 мес), сумма основного долга не гасится совсем. Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита, а не на погашение штрафов за просрочку, и как в дальнейшем платить, что бы сумма основного долга погашалась а не росла и не брали штрафы за просроченный платеж? Спасибо.

За просрочку платежа мне назначили штраф в размере 7200 т.е. 2% от суммы кредита. Но просрочка произошла по уважительной причине, о чем я своевременно уведомила банк. Банк мою причину уважительной не посчитал, но меня об этом никак не уведомил. В результате, когда я следующий раз внесла очередной платеж по кредиту, эти деньги пошли на погашение штрафа. Таким образом образовалась еще одна просрочка. Скажите, имеет ли право банк устанавливать такие большие штрафы за просрочки (2%). Должен ли был банк меня уведомить о своем решении? Что делать в таком случае?

Я заключила договор потребительского кредита. В силу обстоятельств, у меня происходит просрочка платежей, следствием чего начисляются штрафы банком за просрочку. В договоре между мной и банком нет ни одного пункта о штрафах банка за просрочку. При общении по телефону с представителями банка. Они мне говорят что штраф начисляется на основании ФЗ, а я им ссылаюсь на договор, что мол там нет никакого пункта о просрочке и штрафе. Так же шрафы мне начисляют в общую сумму долга по кредиту. Т.е. нет никаких дополнительных квитанций о штрафе. Оплачивая основной ежемесячный платеж по кредиту, например 3000 руб. я вместе с ним, по мнению банка, должна и оплатить штраф, например 500 р. получается что чек у мня один, причем он является доказательством опаты очередного платежа. Получается, что я оплатила кредит не 3000 р., а 3500 р. правомерны ли действия банка в отношении начисления штрафов за просрочку, если это не оговорено в договоре? Может ли банк в обход нашему договору начислять мне штраф? Может ли банк начислять штраф в сумму основного ежемесячного платежа, т.е. без квитанций о штрафе? Имею ли я право не платить эти штрафы? Спаисбо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит в Восточном-Экспрессе, платила исправно, потом вышла на просрочку, мне выставили штраф 600 рублей, пока погасила тот платеж, подошел следующий, вышла на просрочку, выставили штраф 1000 рублей, это при том, что платеж у меня 3815. Подскажите, смогу ли я после оплаты кредита, вернуть сумму штрафоф по кредитц через суд? Слышала, что они не имеют права начислять штрафы.

Плачу кредит в банк, а все платежи уходят на погашение штрафов за просроченные платежи по кредиту (просрочка платежа до 1 мес), сумма основного долга не гасится совсем. Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита, а не на погашение штрафов за просрочку, и как в дальнейшем платить, что бы сумма основного долга погашалась а не росла и не брали штрафы за просроченный платеж? Спасибо. Марина.

У меня есть кредит на машину. Ежемесячный платеж состявляет 15420. До 8 числа каждого месяца я должна оплачивать эту сумму. Мне с банка прислали сообщение, что 11.01.16 будет зачисление по кредиту, соответственно я должна была до этого числа оплатить полную стоимость. Ситуация получилась такая. Я до нового года оплатила 10420 рублей. А 12.01.16 оплатила оставшиеся 5000 рублей. Сегодня (15 января) мне позвонили с банка и сказали, что у меня начислен штраф за просрочку в размере 2313 рублей, что составляет 15 % от стоимости ежемесячного платежа. Вопрос: правильно ли они начислили штраф? Почему его считали от полной стоимости платежа, а не от частичной суммы просрочки? В договоре с банком вот что прописано: НЕУЙСТОЙКИ:

- 50 рублей, если сумма просрочки платежа меньше или равна 100 рублей

- 15 % от каждого просроченного ежемесячного платежа, но не менее: 200 рублей за первый месяц просрочки, 300 рублей за второй месяц просрочки и 400 рублей за третий и последующие месяцы просрочки; если сумма просрочки платежа больше 100 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение