Превышение штрафов по просрочке кредитов - что делать и что говорит закон?

• г. Саяногорск

У меня просрочка по двум кредитам. Штрафы начисляют космические. Просто не реальные. Например на сумму долга в 9000 рублей через месяц вышло 27000 - больше чем сам кредит. В кредитных договорах не прописаны суммы штрафов, пенни и все вытекающее, в случае просрочки платежа. Что мне делать и законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

если банк обратится в суд, в суде можно просить снизить неустойку на основании ст 333 гк рф

Мария

незаконно, обратитесь в суд с иском о сложении пени и штрафов.