Как решить спор о доле в квартире при отсутствии оформления документов

• г. Новосибирск

Живём с мужем в доме моих родителей. Хотим что-то своё. У родителей мужа есть квартира, которую они сдают. Как недавно оказалось, что мой муж имеет 1/2 от этой квартиры. Есть свидетельство. Но когда делали запрос из реестра, то они написали, что на муже нет недвижимости. Видимо документы недооформлены. Его отец отказывается продавать квартиру и не дает нам там жить. Как поступить? Можем ли мы дооформить документы и продать часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Как недавно оказалось, что мой муж имеет 1/2 от этой квартиры. Есть свидетельство.

Татьяна. Раз есть свидетельство, нужно его зарегистрировать в Росреестре, продать сможете только с согласия других сособственников

Здравствуйте! Необходимо обратиться в Росреестр с указанным свидетельством если вы хотите совершить какую-либо сделку. Он и сейчас признается собственником. Если хотите что-то свое, то можно эту долю выделить, продать, подарить и т.п. Я не думаю, что родители будут рады тому, что квартира будет принадлежать ещё и чужому человеку

Здравствуйте. Что это за свидетельство, действительно ли оно. Звоните и уточняйте.