Какие документы нужно оформить, чтобы после матери квартира досталась ее сыну и внуку, а дочь не претендовала на долю в ней.

• г. Москва

Как нам лучше поступить. Ситуация следующая: в 2 х комнатной квартире живем вчетвером: мать мужа и мы (жена, муж, сын). Недавно мать мужа приватизировала кооперативную квартиру на свое имя. Сейчас она хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась моим мужу и сыну (они прописаны в этой квартире). Проблема в том, что у матери мужа есть еще дочь, которая живет в отдельной квартире (полученной в результате размена большой квартиры матери) с мужем и 5 детьми. Какие документы нужно оформить, чтобы после матери квартира досталась ее сыну и внуку, а дочь не претендовала на долю в ней. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Она может написать завещание. Но если дочь на момент смерти матери будет недееспособной (пенсионер, инвалид), у нее будет право на обязательную долю в наследстве.

Второй вариант - подарить квартиру с оформлением права пожизненного проживания матери.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

У матери трое сыновей. Двое сыновей живут отдельно с семьями, третий сын - мой муж, мы живём в 4-х комнатной квартире с матерью мужа (я,муж, дочь 10 лет и мать мужа). Живём хорошо, без скандалов и споров. Прописаны также нас четверо, кто и проживает в данной квартире. В начале этого года без согласия сыновей, которые живут отдельно, мы приватизировали квартиру на четыре доли - мать мужа, муж,я и дочь. Здесь такой нюанс - старший сын не претендует на долю квартиру, т.к. в своё время ему досталась однокомнатная квартира от бабушки. Мать после смерти хочет завещать свою долю среднему сыну. Но сыну этого мало, он уже знает о предстоящем завещании, он думает что обделён и хочет половину нашей квартиры. Вопрос: надо ли было советоваться со средним сыном по поводу приватизации, если он не прописан и не живёт в этой квартире? Насколько весом тот факт, что мы живём в квартире с матерью мужа, платим за квартиру и т.д.?Имеет ли значение то,что эту квартиру в советское время получили родители моего мужа, потому что в семье родился третий сын (мой муж)? Мать мужа считает что неправильно поступила, вписав в приватизацию меня (я жена его сына), так как это ей сказал её средний сын и он считает что его тут законная половина? Как лучше поступить в данной ситуации? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

У меня возник вопрос по поводу квартиры. Живём мы в квартире троём. И прописаны в троём. Я, сын и муж. Но квартира приватезирована на мужа и сына. Но у мужа есть мать, она живёт отдельно. В случае смерти, квартира останется сыну или часть какая то останется матери мужа?

Заранее спасибо за ответ.

У нас следующая проблема. Я недавно вышла замуж. Живу в приватизированной квартире мужа, вместе с его бабушкой и дедушкой-ветераном войны. Собственник квартиры дед, ему она досталась за военные заслуги, приватизированна на троих. Муж является опекуном деда, который хочет, чтобы после его смерти квартира полностью досталась внуку (моему мужу). Но бабушка, против воли деда, хочет написать свою долю квартиры на внучку (сестру мужа), которая, в принципе жильем обеспечена. Писать какие-то завещания и дарственные дед отказывается, уверен в том, что если внук-опекун, его собственность автоматически переходит ему. Подскажите, как муж может остаться собственником если не всей, то большей части квартиры? Заранее спасибо!

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире, что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру. Муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? Или же придется отцу мужа заплатить долю сыну мужа? И если так, то какую часть? Какие могут быть варианты решения этой ситуации? Спасибо большое!

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру, мой муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла, своего жилья у нее нет, сама она прописана у своей матери)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? И какие документы должен подать в суд отец мужа, чтобы снять с регистрационного учета внука? Спасибо огромное за помощь!

Сестра имеет приватизированную на свое имя и на свою дочь от первого брака квартиру. Первый муж умер. Дочь живет отдельно с сыном в своей квартире. Сейчас у сестры второй брак. У второго мужа есть дочь от первого брака, которая живет отдельно. Со вторым мужем сестра купили квартиру совместно, её приватизировали на двоих и в этой квартире живет муж отдельно. С первого дня второго замужества они живут в разных квартирах и ведут отдельно хозяйства. Недавно сестра получила по закону долю в квартире от наших родителей. Вопрос, как правильно и что надо оформить, чтобы, в случае смерти сестры её квартира, в которой она живет и доля в квартире от родителей не осталась её мужу (он пенсионер). Когда она оформляла завещание на дочь, ей сказали, что муж может оспорить его. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Мы 2 инвалида: муж 85 лет, 2 гр, мне 84 года, 1 гр. ЖИвем в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизирована в долях (50%-мужа, 50%-мои). У нас есть сын, ему 59 лет, он тоже инвалид 2 гр и есть внук 37 лет. Сын и внук зарегистрированы отдельно, на своей жилплощади. У них квартира в другом районе. Мы хотим оформить свою площадь на внука, потому что он много нам помогает и ухаживает. Пожалуйста, посоветуйте как лучше оформить квартиру на внука, чтобы сын не имел права на получения части квартиры и оснований для оспаривания на долю нашей квартиры после нашей смерти или смерти одного из нас.

Большое спасибо, Лидия Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение