Как оформить опеку над дочерью после смерти матери, если она хочет остаться с бабушкой?

• г. Елец

Есть дочь от первого брака 11 лет. Недавно умерла бывшая жена, мать ребенка. Обязательно ли отказываться от отцовства, чтобы опеку над ней смогла оформить бабушка (мать умершей). Ребенок хочет остаться с ней. Сейчас у меня другая семья, ребенок. Могу взять дочь к себе, но она против. Может есть какой-то другой выход кроме отказа от отцовства?

Ответы на вопрос (1):

никакого отказа от ребенка быть не может, законом это не предусмотрено

вам нужно лишь дать согласие на установление опеки