Несовершеннолетний водитель причинил тяжкий вред здоровью 10-летнему ребенку - кто будет истцом и ответчиком в гражданском суде, и кто получит компенсацию?

• г. Москва

15 летний ребенок, взял авто матери владелицы автомашины, совершил наезд на 10 летнего ребенка, причинив ему тяжкий вред здоровью, в возбуждении уголовного дела отказано тз за недостижения возраста, кто будет истцом и ответчиком в гражданском суде, мама потерпевшего и мама виновника так дети оба несовершеннолетние и в пользу кого взыскивается компенсация в пользу матери потерпевшего или его самого.

Ответы на вопрос (5):

Владимир! в суде от имени и в интересах несовершеннолетних детей выступают законные представители. В исковом заявлении можно указать так

Истец: законный представитель несовершеннолетнего ребенка ФИО, дата рождения, ФИО (мамы), место жительства.

Аналогичное правило применимо к ответчику.

Родители будут представлять, взыскиваться в пользу представителя

Компенсация взыскивается в пользу потерпевшего ребенка. А родители лишь представляют в суде интересы ребенка.

Мать является законным представителем несовершеннолетнего ребёнка. Она должна представлять интересы ребёнка в суде.

Родители будут представлять интересы своего 15 летнего сына.