СМЭ пока еще нет, если будет то будет 100% тяжкий вред.

• г. Владивосток

Добрового времени суток уважаемые юристы. У меня вопрос. Возможно ли прекратить на стадии проверки или на стадии решения вопроса о возбуждении уголовного дела, дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ, причинение тяж. вреда здоровью при управлении авто в состоян. А/о в связи с примерением виновника и потерпевшего, т.к. виновник возместил причиненный вред. СМЭ пока еще нет, если будет то будет 100% тяжкий вред. Что для этого нужно и куда писать? Заранее спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

По данному составу лицо освобождается от уголовной ответственности в случае, если оно примирилось с потерпевшим и загладило вред. Пишите заявление дознавателю, проводящему проверку по 144 УПК. Но скорее всего дело возбудят, но потом закроют по вышеуказанным причинам.

Алексей, вы ошиблись, ч. 1 ст. 264 УК РФ. Эта статья позволяет прекратить уголовное дело за примирением сторон. Однако, кроме всего, что указал в предыдущем совете мой коллега, необходимо, чтобы лицо привлекалось к угол. ответственности впервые, было согласие на это нач. следственного подразделения. На практике это случается крайне редко. Но пытаться надо. Удачи.