Как помочь пожилому человеку, страдающему от оскорблений, если участковый и прокуратура не реагируют на его заявления в течение трех лет?

• г. Москва

Как можно подействовать на пожилого человека, если он обращается по к участковому, то в прокуратуру с заявлениями? Это продолжается уже 3 года и ни кто ни чего сделать не может. Что делать? Причины заявлений: что этого человека постоянно оскорбляют. Но она просит заведение уголовного дела, хотя статья Оскорбление утратила силу, прокуратура это дело рассматривает и вызывает нас на допрос.

Ответы на вопрос (2):

Напишите в отношении нее заявление о ложных доносах - ст.306 УК РФ и клевету - ст.129 (по-моему)

Клевета ст.128.1 УК РФ

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным "законом" от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или "средствах массовой информации", -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает "заболеванием", представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении "тяжкого" или "особо тяжкого" преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.