Сдача муниципальной квартиры в аренду без разрешения - правовые последствия и возможные штрафы

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Ситуация такая: есть 2 брата, прописанных в муниципальной квартире, один брат на некоторое время уехал работать в США, а второй остался жить в квартире. Когда первый брат вернулся из США, обнаружил, что замок на входной двери уже другой, а когда дверь открыл его второй брат, выяснилось, что он сдает 2 комнаты из 3, в т.ч. и комнату брата, пускать его в квартиру не хочет, поэтому он вынужден снимать жилье. Вопрос в том, что можно сделать, есть ли какой штраф за нелегальную сдачу в аренду муниципальной квартиры и за неуплату налогов? Является ли это основанием для снятия брата, сдающего в поднаем муниципальное жилье, с регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру сдавать в поднаем возможно только с согласия всех зарегистрированных в квартире. Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий. Проживающих в квартире вправе выселить в судебном порядке, если у них есть письменный договор поднайма.