Как получить доступ к приватизированной комнате и вставить свой замок в дверь - оптимальный юридический алгоритм действий

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником приватизированной комнаты в двухкомнатной квартире в г. Москва.

Я прописан в этой комнате.

В данной комнате я фактически никогда не проживал и поэтому своего замка в дверь комнаты не вставлял.

В настоящий момент в дверях обоих комнат замки не стоят. Только во входной двери квартиры.

С момента покупки этой комнаты я разрешил моей соседке (собственнице второй приватизированной комнаты) проживать в моей комнате при условии что она будет платить за мою комнату коммунальные платежи.

Наша договоренность и о проживании и об оплате была устной.

В дальнейшем соседка поставила в мою комнату свою мебель и сделала в ней небольшой ремонт.

О своих намерениях сделать ремонт моей комнаты, и о свершившемся факте ремонта соседка в известность меня ни устно не письменно не ставила.

Соседка платила и платит коммунальные платежи за мою комнату своевременно и в полном объеме и на данный момент пользуется моей комнатой в соответствии с нашей устной договоренностью.

В данный момент я хочу что бы соседка освободила мою комнату от своей мебели и после этого вставить в дверь своей комнаты свой замок. (Т.е. я больше не хочу, что бы соседка ею пользовалась).

В дальнейшем я планирую продать свою комнату.

ПРОБЛЕМА

- соседка некоторое время назад, не поставив меня в известность, поставила новый замок во входную дверь квартиры

- соседка отказывается давать мне мой экземпляр ключа от нового замка входной двери, ничем не обосновывая свой отказ

- соседка отказывается освобождать мою комнату от. своей мебели, ничем не обосновывая свой отказ.

ВОПРОС

Каков должен быть оптимальный и юридически безупречный алгоритм моих действий чтобы

1. Получить беспрепятственный доступ в квартиру, в которой находится моя комната

2. Вставить свой замок в дверь своей комнаты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, все эти вопросы могут быть решены в судебном порядке. Следует обращаться в суд с иском о вселении, освобождении жилого помещения и не чинении препятствий в проживании и пользовании жилым помещением. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Через суд подаете иск об устранении препятствий пользования вашей комнатой и выселении соседки из нее. Документы: 1) свид., о госрегистрации права на кв., 2) технический паспорт, 3) акт о пользовании вашей жилплощадью ею, берется от участкового за подписями двух соседей, 4) госпошлина-200 рублей

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться. Для успешного завершения дело необходимо поручить юристу. У нас много положительной практики по таким делам

Спросить
Пожаловаться

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Я собственник комнаты в общежитии, в секции 4 комнаты, когда покупала комнату, была устная договорённость с соседями, что стенка рядом с моей дверью относится ко мне, у меня угловая комната. Почти 8 лет я пользовалась этой стенкой, соседку это не не напрягало, у неё была занята другая стена. В начале января мы с третьей соседкой облагородили полностью стену, где находятся наши комнаты. По стене идут три комнаты, крайняя моя, потом идёт комната второй соседки, потом третьей соседки. Ремонт сделали за свой счет. Теперь вторая соседка, что по середине, без моего разрешения сдвигает под мою дверь мою мебель. Каждый раз приезжая, чтоб попасть в комнату, мне приходится возвращать всё на место. При этом она не собственник комнаты, собственник её сын. Тоже самое происходит и с имуществом третьей соседки. Что нам делать не знаем. Подскажите.

Меня зовут Наталья Владимировна. Я являюсь собственником комнаты в коммунальном доме /квартире/. В нашем доме 40 отдельных коммунальных комнат и только 3 человека /жильца/ являются собственниками своих комнат, остальные жильцы продивают по прописки как наниматели комнат.

Недавно в нашем коммунальном доме приобрела квартиру моя соседка, проживающая в соседней комнате. Она тоже является собственником своей комнаты.

Сейчас она хочет прописать к себе своего официального мужа. Их совместный ребёнок уже прописан в её комнате.

Эта соседка, вместе с мужем требуют, от меня, поставить свою подпись на согласие о прописки на жилой площади этой соседки!

Требуется ли действительно моё согласие и подпись, чтобы соседка, являющаяся собственницей своей комнаты, могла прописать своего мужа на свое жилой площади?

Обязана ли я ставить свою подпись под этими документами?

С уважением, Наталья Владимировна.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня в собственности имеется комната в бывшем общежитии. Дверь закрывалась на замок, в комнате находилась мебель. В комнате никто не проживал, я периодически приходила с проверкой состояния комнаты, своевременно оплачивала платежи. Соседи №1 решили провести к себе воду (водопровод и канализацию), искать собственника комнаты не стали, просто вырезали замки, вскрыли двери и проложили трубы через мою комнату. Соседи №2 стали пользоваться моей комнатой: подключили стиральную машину, вынесли из комнаты часть мебели которая им не понравилась. Я вызвала полицию, написала заявление. Следователь считает что состава преступления нет (ст.139 УК), так как в комнате никто не проживал значит и согласие спрашивать не у кого. Собственник, получается, не потерпевший? Как защитить свои права?

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Проживаем в 2 х комнатной коммунальной квартире. Одна комната принадлежит мне и маме, другая соседке. Соседка в комнате не проживает давно, комната закрыта. И соседка и мы - собственники занимаемых комнат. Недавно мы сделали хороший ремонт ванной и туалета, которые до этого момента ни разу за 30 лет не видели ремонта. После этого появилась соседка и заявила, что продает свою комнату, мы покупать отказались, ибо слишком высокая цена. Вопрос: имеем ли мы право потребовать от соседки оплатить часть ремонта (все чеки у нас сохранены), если она не давала нам ни согласия ни отказа на проведение ремонта на бумаге? Уточнение - соседка знала, что мы планируем делать ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение