Вопрос о праве агента ООО «Мега» заключить договор аренды площадей

• г. Иркутск

ООО «Мега» является собственником торговых площадей и планирует сдавать их в аренду. Вправе ли агент ООО «Мега», действующий на основании агентского договора от своего имени, но в интересах принципала (ООО «Мега»), заключить договор аренды площадей?

Ответы на вопрос (2):

Во избежание проблем, выдайте работнику агента доверенность на право заключения таких договоров.

Это лучший ответ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Никаких запретов на заключение Договора аренды агентом от своего имени, нет. Договор аренды подлежит подписанию от имени агента Генеральным директором, либо уполномоченным им лицом по Доверенности, выданной агентом.