Можно ли что-нибудь сделать в этом случае, ведь отец сыну за все эти годы алименты присылал лишь несколько раз

• г. Москва

Моя мама состояла в гражданском браке, у них с мужем родился сын. Когда ребенку исполнился год, они разошлись. Отцовсво установлено. Мама неоднократно подавала на алименты, но муж систематически от них скрывался, есть судебные документы. Его жилье снесли, дали квартиру в Солнцево, адрес неизвестен. Сейчас сыну 20 лет, отец с ним не поддерживал отношений, хотя наши место жительства и телефон не менялись. Я от сокурсницы случайно узнала телефон родственников отца моего брата. Недавно мама позвонила им, а ей сказали, что ее муж года 2 назад умер, у него остались 2 дочери, нам сообщать об этом не стали, потому что они в жилплощади нуждаются и они подумали, что сыну от отца ничего не надо. Точных сведений о дате смерти получить не удалось, родственники все скрывают, если бы не случайный звонок-мы бы вообще ничего не знали. 2 года назад мой брат находился на службе в армии. Можно ли что-нибудь сделать в этом случае, ведь отец сыну за все эти годы алименты присылал лишь несколько раз, не воспитывал его. Жилищные условия у нас плохие, какие-то документы о смерти вообще не знаем как и от кого получить, да и неизвестно, приватизирована ли эта квартира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Независимо от того, уплачивались алименты или нет, брат является наследником первой очереди и имеет право на наследование после отца наравне с его дочерями, но, конечно, только в том случае, если у него имелось какое-либо имущество. Срок для вступления в наследование может быть восстановлен в судебном порядке, если доказать что брат не знал о смерти отца. Учитывая все обстоятельства, которые изложены в Вашем вопросе, сделать это вполне возможно. Узнать, какое имущество входило в наследственную массу, можно у нотариуса, ведущего наследственные дела по последнему месту жительства отца, путем подачи адвокатского или судебного запроса. Кроме того, можно попытаться узнать его адрес по адресному бюро, т.к. сведения о нем все равно хранятся в данных ЦАБ. Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. дело достаточно перспективное, просто в нем много технических сложностей. С уважением, Дмитрий Константинович.