Правомерно ли требовать объяснительную записку после увольнения?

• г. Екатеринбург

Произошла такая ситуация. Меня попросили уволиться, заявление по собственному желанию я написал 15 января, без 2 недельной отработки. Сейчас бывший работодатель просит меня написать объяснительную записку, за период работы в декабре, подскажите пожалуйста, правомерно ли это, ведь я уже там не работаю (на сегодняшний день уже прошло 2 недели после написания заявления)? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владислав!

Необходимо знать, был ли работодателем подписан приказ о Вашем увольнении? Если да и трудовой договор расторгнут, то соответственно более Вы не являетесь работником организации и не должны писать объяснительные.

Отмечу, что право работодателя требовать от работника объяснительную, возникает, в случае нарушения Вами трудовой дисциплины.

Владислав

неправомерно если вас уже уволили и выдали трудовую книжку