Как вернуть деньги за неиспользованное помещение в аренде?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос юристу. Сняла помещение под студию цветов с 25. 01. 2014 в него не заезжали. Подписала договор. На днях нашла помещение лучше. Пошла к старым арендодателям с просьбой расторгнуть договор и произвести возврат денег с вычетом тех дней что мы якобы находились в этом помещении. На что услышала что деньги мне не вернут до момента пока они не найдут новых арендаторов на эту площадь. В договоре такого пункта не было. Насколько они правы? Можно ли как то решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (11):

Они не правы, заявите им свои требования в письменном виде со ссылками на нормы права, отсчет будут идти с даты составления документа, если хотите то можете сбросить мне договор и подготовлю необходимые документы.

Вам нужно смотреть условия договора аренды положения о расторжении договора. Руководствуйтесь этими положениями договора.

Они абсолютно правы.

Если вы подписали акт приема-передачи помещения и сам договор, то договор заключен именно на тот срок, который в нем указан.

Следовательно и платить должны до конца срока аренды.

Хорошо еще , что согласны расторгнуть когда найдут новых арендаторов.

Ольга, пишите письменно предложение о расторжении договора аренды и возврате суммы. В случае отказа - это будет являться основанием для обращения в суд для взыскания неосновательного обогащения с арендодателя.

Ольга

вот законные основания расторжения договора аренды арендатором, то есть вами

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

То есть в судебном порядке обращайтесь и расторгайте

Закон не на Вашей стороне, так как согласно ст.620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Все зависит от условий договора аренды

"Расторжение договора по инициативе арендатора."

Посмотрите этот пункт, и действуйте в соответствии с ним.

В любом случае вам необходимо срочно направить арендодателю извещение о расторжении договора.

Ольга, чтобы ответить относительно правомерности действий вашего арендодателя необходимо знать какие положения прописаны в договоре аренды в разделе: расторжение договора.

Обычно в этом разделе прописывают срок, за который арендатор обязан предупредить арендодателя о намерении расторгнуть договор.

Соответственно, если срок установлен например в 2 недели или в 1 мес, то придется оплатить этот срок, начинается он с момента, когда у вас приняли уведомление о расторжении договора (пишите в 2-х экз. один себе за подписью принявшего и вх.номером)

Если такой срок в договоре не прописан, то пишите им требование о подписании акта приема передачи помещения от арендатора к арендодателю и уведомление о расторжении договора. Также в 2-х экз

Добрый день, Ольга ищите существенные нарушения со стороны арендодателя пишите претензию и подавайте в суд на расторжение договора аренды. Также еще раз внимательно посмотрите свой договор аренды возможно есть другие условия расторжения или отказа.

Удачи Вам.

Уважаемая Ольга, г.Екатеринбург !

Стороны договора вправе расторгнуть его:

- в добровольном;

- либо судебном порядке.

Для расторжения Договора аренды нежилого помещения в судебном порядке рекомендую вам соблюсти ДОсудебный порядок, Направив или Вручив письменное Предложение Арендодателю "О расторжении договора аренды нежилого помещения" с указанием Срока для ответа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2014г

18:31 моск.

Читайте условия договора аренды о порядке досрочного расторжения. Если срок договора не определен, арендатор вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца (ст.610 ГК РФ).