Пользуются ли Почетные доноры правом бесплатного проезда в общественном транспорте?

• г. Екатеринбург

Пользуются ли Почетные доноры правом бесплатного проезда в общественном транспорте?

Распространяется ли эта льгота на перевозки пригородного сообщения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 г. № 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (с изменениями на 04.05.2000 г.), граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право: 1) на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; 2)на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов)в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; 3)на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или

муниципальных учреждений здравоохранения; 4) на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; 5) на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года; 6) на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси); 7) на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг; 8) на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство. Граждане Российской Федерации, награжденные знаком "Почетный

донор СССР", пользуются всеми льготами, предоставленными гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России".

Вы имеете право на бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме такси). Данная льгота не распространяется на перевозки пригородного сообщения.