Пользуются ли Почетные доноры правом бесплатного проезда в общественном транспорте?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №32810

Пользуются ли Почетные доноры правом бесплатного проезда в общественном транспорте?

Распространяется ли эта льгота на перевозки пригородного сообщения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
20.12.2000, 10:38

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 г. № 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (с изменениями на 04.05.2000 г.), граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право: 1) на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; 2)на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов)в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; 3)на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или

муниципальных учреждений здравоохранения; 4) на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; 5) на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года; 6) на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси); 7) на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг; 8) на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство. Граждане Российской Федерации, награжденные знаком "Почетный

донор СССР", пользуются всеми льготами, предоставленными гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России".

Вы имеете право на бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме такси). Данная льгота не распространяется на перевозки пригородного сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балашиха
Юрист г. Москва
22.03.2013, 10:39

вам необходимо сходить в собес и написать заявление, если нет карты москвича, то получить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2016, 15:04

наберите в гугле "кто имеет право бесплатного проезда в электропоездах".. вы сможете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск
Юрист #487
Юрист г. Москва
20.08.2002, 13:26

льготы этого уровня устанавливаются нормативными актами муниципального органа. Справку о льготах можно получить в управлении транспорта г. Новороссийска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Прошу объяснить четко, кто имеет право бесплатного проезда в общественном транспорте?

Прошу объяснить четко, кто имеет право бесплатного проезда в общественном транспорте? Я почетный донор. Езжу по социальной карте с ограниченным количеством поездок. Так как не пенсионер, деньги за проезд мне не возвращаются. По соц картам объяснений не надо.

Адвокат г. Москва
29.09.2016, 08:59

В орган социальной защиты населения обратитесь в Вашем городе за получением разъяснений по данному вопросу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Москва
23.05.2022, 17:13

Имеет.

Право на бесплатный проезд в общественном транспорте предусмотрено пунктом 11 Приложения № 1 к Постановлению Администрации Владимирской области от 22 октября 2018 года N 768

[quote]Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России" (статья 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов")[/quote]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.03.2015, 12:07

Пользуется ли Ветеран труда федерального значения правом бесплатного проезда в общественном транспорте Смоленской области

----пенсионеры ветераны труда в 2015 году имеют право пользоваться следующими льготами:

- бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным и государственным органам здравоохранения;

- ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

- оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

- оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Источник: Льготы ветеранам труда на 2015 год сайт bs-life.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Саратов
11.01.2022, 10:42

Здравствуйте Александр!

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

[b]Льгот на бесплатный проезд в общественном транспорте для Почетных доноров в Кемеровской области не предусмотрено[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2022, 10:47

Александр, в соответствии с ФЗ от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О донорстве крови и ее компонентов"

[b]Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"[/b]

[quote]1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".

3. Правила учета донаций в целях определения возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России" утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России".[/quote]

Как видите, на федеральном уровне - льгота по бесплатному проезду не предусмотрена. В субъектах Российской Федерации могут быть предусмотрены дополнительные льготы и выплаты, которые предоставляются гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" и имеющим постоянную регистрацию на территории этих же субъектов Российской Федерации.

Однако, найти НПА Кемеровской области (Кузбасс), где было бы указано о том, что почетным донорам на территории Кемеровской области предоставляется бесплатный проезд - не представляется возможным.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться или позвонить по телефону в:

Отделы социальных выплат и льгот управления социальной защиты населения по месту жительства:

· Заводской район – ул. Карболитовская, 7 т. 75-36-77;

· Кировский район – ул. 40 лет Октября, 17 г, т. 25-53-19;

· Ленинский район – б-р Строителей, 34, т. 51-73-19;

· Рудничный район – пр. Шахтеров, 45 а, т. 64-37-07;

· Центральный район – ул. Кирова, 40, т. 36-46-63.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.01.2022, 11:43

Дело в том, что перевозки находятся в частных руках и если они начнут бесплатные перевозки, то им компенсировать эти затраты государство не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Почетный донор какие льготы имеет право

Скажите, пожалуйста, какими льготами сейчас пользуются почетные доноры? Имеет ли право почетный донор получить санаторную путевку у себя на предприятии вне очереди?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
24.04.2006, 09:44

Да.

Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I

"О донорстве крови и ее компонентов"

(с изменениями от 4 мая 2000 г., 16 апреля 2001 г., 24 декабря 2002 г., 22 августа 2004 г.)

" Статья 10. Дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые донору

Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;

в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

Статья 11. Меры социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России"

Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер ее индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой указанных средств, является расходным обязательством Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, награжденные знаком "Почетный донор СССР", пользуются всеми мерами социальной поддержки, определенными для граждан, награжденных знаком "Почетный донор России".

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия на предоставление мер социальной поддержки гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России", установленных в настоящей статье.

Средства на реализацию передаваемых полномочий на предоставление указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Фонда компенсаций федерального бюджета.

Объем средств, предусмотренный бюджету субъекта Российской Федерации, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, и утвержденного норматива денежной выплаты (компенсации) данной категории граждан.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на получение указанной денежной выплаты, категорий получателей денежных выплат, а в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной политики в сфере здравоохранения, - сведения о гражданах, перерегистрированных на территории субъекта Российской Федерации, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным годом, с указанием категорий получателей, основания получения мер социальной поддержки. При необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае использования средств не по целевому назначению Правительство Российской Федерации вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, и уполномоченными им органами, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Счетной палатой Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, для указанных в настоящем Федеральном законе категорий граждан".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Инвалид говорится в законе о социальной защите инвалидов в российской федерации

В законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст.30 говорится, что родители детей-инвалидов, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения. Ниже написано, что указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее ребенка-инвалида. Скажите пожалуйста, может ли родитель ребёнка-инвалида ехать в пригородном автобусе бесплатно без ребёнка, т.к. вчера водитель автобуса заставил меня заплатить за проезд сославшись на то, что проезд бесплатный у родителя инвалида только при сопровождении ребёнка?

С уважением, Светлана.

Юрист г. Долгопрудный
18.08.2004, 11:28

Судя по тексту закона, да и разъяснений, не может. Требуется именно сопровождение, то есть только в присутствии ребенка.

"Письмо Минтруда РФ от 19 февраля 1997 г. N 817-АО

"О реализации льгот на проезд, предоставленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 24.11.95 N 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, детям-инвалидам, их родителям, опекунам и попечителям, социальным работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, а также лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов, предоставлен ряд дополнительных льгот по их транспортному обслуживанию. Настоящая статья вступила в силу с 1 января 1997 года.

В целях обеспечения права указанных категорий граждан на льготы по проезду на транспорте, установленные статьей 30 Федерального закона от 24.11.95 N 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Министерство разъясняет порядок их предоставления.

Детям-инвалидам, их родителям, опекунам, попечителям и социальным работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, а также инвалидам предоставлено право бесплатного проезда на транспорте пригородного сообщения. В этом случае указанные категории граждан осуществляют безбилетный проезд на транспорте пригородного сообщения. Для инвалидов и детей-инвалидов основанием предоставления этого права является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (выписка из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы, справка к акту освидетельствования), форма которой утверждена приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 18 сентября 1996 года N 230, приложение 1) либо справка ВТЭК, и кроме того для детей-инвалидов еще и медицинское заключение на ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет или медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданные государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения. Родители детей-инвалидов пользуются этим правом на основании документов ребенка об установлении инвалидности. Опекунам, попечителям и социальным работникам органы социальной защиты по месту их жительства выдают справку о том, что они имеют право на данную льготу в связи с тем, что осуществляют опеку, попечительство над ребенком-инвалидом или осуществляют уход за ребенком-инвалидом (приложение 2). Лица, сопровождающие инвалида I группы и ребенка-инвалида, пользуются правом безбилетного проезда на основании названных выше документов инвалида I группы или ребенка-инвалида, которых они сопровождают. Названные справки предъявляются наряду с документом, удостоверяющим личность, по требованию контролера при поездке".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение