Можно ли получить компенсацию через суд после возвращения украденных денег и подачи иска на моральный ущерб?

• г. Нижний Тагил

У меня украли деньги с банковской карты, после обращения в полицию приступник был найден. Заведено уголовное дело. Подозреваемый во всем сознался и вернул мне похищеную сумму 26000 руб, дело отправели в суд о расмотрении в особом порятке. Могу ли я получить через суд компенсацию так-как мною за этот периуд был взят кредит в размере 30000 руб на оплату комунальных услуг за месяц,

на петания, проезд на работу. Или могу ли потребовать моральный ущерб, или лучше договорится с ним до суда.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Предложите подсудимому до суда возместить Вам убытки (например, проценты по договору займа), взамен можете предложить согласие на прекращение уголовного дела за примирением сторон (если обвиняемый не судим).

Для взыскания указанных убытков в судебном порядке придется обращаться в порядке гражданского судопроизводства, суд может и отказать.