Могут ли коллекторы завести уголовное дело за неоплату займа в кредитной организации?

• г. Челябинск

Брала быстрый займ в кредитной организации. На тот момент выплатить его не смогла. Прошло почти 5 месяцев. Сейчас долг возрос в три раза. Звонят каждый день коллекторы, говоря, что кредитная организация переуступила мой долг им и грозят уголовным делом. Я им предлагаю вариант, что буду гасить по частям, они не соглашаются, а требуют оплатить сразу всю сумму. Скажите, пожалуйста, действительно ли могут завести уголовное дело? Я в принципе должна платить коллекторам или можно даже не общаться с ними?

Ответы на вопрос (1):

если не платили ни разу, то мошенничество на лицо. если платили, то они пугают вас, но оплачивать все равно надо