Регистрация ДДУ с большой задержкой - имеет ли силу расписка от застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если ДДУ находится на стадии регистрации (в нашем регионе, как говорят агенты и застройщики), регистрация ДДУ идёт с большой задержкой, порой аж по 2 месяца. Но в то же время застройщик просит внести оплату, взамен выдав расписку (с подписью и печатью), в которой указаны сроки окончания регистрации ДДУ. Скажите, имеет ли эта расписка хоть какую-то силу? Можно ли будет на основании моего экземпляра ДДУ и этой расписки обращаться в суд, если по каким-то причинам я не получу зарегистрированный ДДУ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия !

1. Для застройщика вышло две рекомендации под грифом " Не влезай, убьет" - это закон " №-414 "О внесении дополнений ___________ и Обзор практики Верховного Суда РФ.

В легкой и доступной для застройщика форме законодатель в очередной раз неоднократно ему сказал, что не имеет права брать в покупателя деньги в каком -либо виде ДО РЕГИСТРАЦИИ договора ДУ.

У Вас очередной патологический случай - Застройщик БЕРЕТ эти деньги, то есть нагло нарушает закон.

2. Если не желаете - не давайте, пригрозите обращением в администрацию. Его оштрафуют на сумму в несколько тысяч рублей.

Если хотите отдать деньги - берите расписку - даже в случае исполнения Застройщиком условий расписки - через два месяца получить регистрацию - Вы можете минимизировать свои свои расходы по стоимости жилья, предъявив иск о взскании с застройщика платы за предоставленный ему на срок до регистрации кредит ( ст. 812 ГК РФ) , и размер Этих процентов уменьшения по ст. 333 не подлежит. Плюс проценты по ст. 395 ГК РФ за несоблюдение условий договора - Этот процент может быть уменьшен судом.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Е.С., ПетербургЪ,

bor355829@mail.ru

Такие сроки нормальные для регистрации. Не зарегистрированный договор,порождает правовую неопределенность, что гораздо хуже. Ведь, доля в той части которую вы оплатили, находиться уже в своеобразном залоге у вас непосредственно, как у заалогодержателя, а залогодателем получается застройщик в этом смысл гос. регистрации ДДУ. Кроме этого, это подразумевает под собой "прозрачность" ден. средств вложенных в строительство, и являющихся уже массой налогооблагаемой,как прибыль за вычетом расходов строителей. Чем больше сроки регистрации,если они вообще намерены делать ее,тем больше сроки льготного периода,так сказать ухода от налогообложения, это так сказать,возможный мотив задержки,плюс к тому что я сказал. Далее надо беспокоиться и по крайней мере установить титульное право на строящуюся квартиру,это возможно,во избежание двойных продаж) Доверяй,но на себя не плошай.

Коллегу поддерживаю. Хотя чего с ними ссориться пока строят?