Официально снимаю жилье в найм, так как никогда никакого жилья от Министерства обороны не имел.

• г. Санкт-Петербург

Я, подполковник, преподаватель ВВУЗА Санкт-Петербурга, выслуга 21 год. По последнему месту службы стою в очереди на квартиру с 1994 года. В очереди стою один и претендую на однокомнатную квартиру. Официально снимаю жилье в найм, так как никогда никакого жилья от Министерства обороны не имел. Моя жена и дочь имеет постоянную регистрацию в Петербурге в двухкомнатной квартире 56 квадратных метров (в этой квартире проживает моя теща, хотя зарегистрирована по другому адресу).

На этом основании жилищная комиссия отказала мне в предоставлении квартиры и собирается исключить из очереди на жилье.

Прошу подсказать выход из сложившейся ситуации. Согласен на сотрудничество на Ваших условиях.

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам нужно получить на руки копию протокола жилищной комиссии части с вынесенным в отношении Вас решением (признать нуждающимся либо не признать). После этого можно решать вопрос об обжаловании данного решения.

И еще.

В соответствии со ст.23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых

составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных

условий по нормам, установленным федеральными законами и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их

согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими

предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию

здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без

предоставления им жилых помещений. При желании указанных

военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с

военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному

месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктами

13 и 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых

составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы

по достижении ими предельного возраста пребывания на военной

службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными

мероприятиями, в последний год военной службы Министерством

обороны Российской Федерации (иным федеральным органом

исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена

военная служба) по желанию военнослужащего выдается

государственный жилищный сертификат для приобретения жилого

помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы

месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской

Федерации.