Возврат сертификата материнского капитала при несовместном проживании с мужем и ипотеке - процедура и необходимые документы

• г. Уфа

Квартира оформлена мужем в ипотеку (на него, до брака). После рождения ребёнка, я внесла сертификат материнского капитала в счет погашения долга по ипотеке. В данный момент с мужем совместно не проживаю (официального развода нет). Могу ли я вернуть сертификат материнского капитала. Куда для этого мне нужно обратиться? Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Средства МК в ПФ РФ возврату не подлежат, поскольку Вы добровольно направили его на погашение кредита Законом не предусмотрен возврат перечисленных средств. Если только сделка не будет в судебном порядке признана незаконной.

Договоритесь с мужем о выделе доли квартиры ребенку, т.к. данные денежные средства выделаются на и для ребенка.

Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Удачи!