Каминный материал, позиционируемый как негорючий, стал причиной пожара - можно ли получить компенсацию от производителя и найти юриста, работающего на результат?
199₽ VIP

• г. Гатчина

При обустройстве дымохода камина использовал строительный материал, производитель которого позиционирует его как негорючий, во всяком случае на сайте производителя среди преимуществ материала сказано: огнестойкий,... пожаробезопасный. Находясь в 12 см от каминной трубы он воспламенился и стал причиной пожара, о чем будет заключение пожарного дознователя. Дом находится в стадии строительства и не был застрахован. Убыток составил до 1 млн руб. Производитель находится в Лен. обл.

1) Могу ли я претендовать на возмещение убытков от производителя стр. материала?

Если да, то 2) найдется ли юрист (или юр. фирма), готовый работать за конечный результат-гонорар в виде процентов от выигранного дела?

Ответы на вопрос (6):

1.Да можете, нужна экспертиза

2.Такого юриста сложно будет найти.

Вы можете предъявить иск на возмещение убытков

Да можете претендовать на возмещение убытков

Если будет заключение пожарных о том, что причиной возгорания явился именно этот строительный материал, можно идти в суд.

Это лучший ответ

Обязательно нужно будет произвести экспертизу, представив все имеющиеся документы. Можно провести экспертизу и в рамках гражданского дела.

Эксперт ответит на вопрос, действительно ли заявленные характеристики материала не соответствуют действительности.

А юриста ищите в своем регионе

Добрый день. Взыскание убытков будет возможно, если будет нормальная экспертиза, которая покажет, что именно воспламенение данного материала стало причиной возгорания. Того, что дознаватели указали об этом, к сожалению не хватит. Работа по результату возможна, но заплатить адвокату при заключении договора, в меньшем объеме придется.