Вопросы о доказательстве применимости строительного материала в погодных условиях и возможности запроса производителю

• г. Владимир

Мне нужно убедить дознание и впоследствии суд, что использованный строительный материал строителем не применяется в наших (погодных) условиях. Дознаватель изъял с места происшествия кусок этого материала с упаковкой от него. На упаковке есть сведения о производителе.

Обязан ли дознаватель направить запрос производителю об области применения этого материала по моему ходатайству по этому поводу? Будет ли ответ от производителя доказательством?

Можно ли с сайта производителя каким-то образом заверить размещенную там информацию об области применения этого материала?

Например, сделав скрин-шот, и каким-то образом, заверив его) ? Будет ли этот скрин-шот полученным надлежаще в соответствии с УПК РФ доказательством?

Ответы на вопрос (1):

Дознаватель обязан не только сделать запрос производителю, но и допросить представителя производителя в качестве свидетеля, компетентного в данном вопросе, а лучше допросить технолога производства, + для объективности расследования назначить и провести строительную физико-химическую судебную экспертизу изъятого строительного материала, с постановкой соответствующих вопросов эксперту, а также до проведения экспертизы ознакомить Вас и и Вашего защитника (представителя) с постановлением о назначении судебной экспертизы где Вы имеете право на постановку своих вопросов эксперту. Заявляйте дознавателю ходатайство о проведении такой экспертизы, а после её проведения также ходатайство о допросе эксперта. Если что пишите помогу.