Скажите пожалуйста имею ли я право на алименты и на какую сумму?

• г. Москва

Я прожила с мужем в браке 25 лет. У нас 2 ребенка, оба совершеннолетние, но учатся в институте на дневной форме обучения (старшая работет, младший - нет). Я хочу получать с мужа алименты официально. Скажите пожалуйста имею ли я право на алименты и на какую сумму?

Спасибо

С уважением,

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Не понятно, на кого Вы хотите получать алименты.

Если на детей то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взысканнии алиментов только на одного ребёнка (который не работает) (ст. 85 СК РФ).

Если хотите на себя, то Вы имеете право в случае, если Вы в соответствии со ст. 90 СК РФ нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.