Возможно ли возобновить уголовное дело в отсутствии обвиняемого, который скрылся в федеральном розыске?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Человек дал чистосердечное признание под давлением в мин. юсте. Ему дали подписку о не выезде, после чего он скрылся. Его поставили в федеральный розыск. Статьи 159 и 158. Человек покинул пределы страны. Прошло уже лет 6.

Возможно ли нанять адвоката по месту уголовного дела чтобы он снова запустил дело в отсутствии обвиняемого. Чтобы дали например или условный срок или закрыли дело, после обвиняемый бы вновь вернулся. На данный момент его возвращение не возможно.

Ответы на вопрос (7):

Если он в розыске, то никто дело не закроет. Он скрывался от следствия. Просто производство приостановлено.

Нет, не получится

Возможно ли нанять адвоката по месту уголовного дела чтобы он снова запустил дело в отсутствии обвиняемого. Чтобы дали например или условный срок или закрыли дело, после обвиняемый бы вновь вернулся. На данный момент его возвращение не возможно.

Алексей, сроки по данному делу прошли, на моё мнение может возвращаться.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

----

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вернется - ЗАКРОЮТ!

Согласно ч. 1, 2 ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток (ч. 3 ст. 223 Кодекса).

Конституционный Суд РФ указал, что «незаконное и необоснованное продление сроков предварительного расследования, а тем более приостановление производства по делу могут стать причиной утраты доказательств по делу и тем самым привести к невозможности восстановления нарушенных прав и законных интересов участников процесса, к нарушению гарантируемого ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью на доступ к правосудию и компенсацию причиненного вреда»5

Это лучший ответ

Да, это возможно, если он явится в одном, предъявит ордер на вашу защиту, напишет ходатайство о возобновлена предварительного следствия. Но есть один принципиальный момент - чтобы возобновить дело в нем не должны быть проведены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого!

Защитник по месту совершения преступления может осуществлять защиту при условии наличия ходатайства обвиняемого (подозреваемого) поданного органу следствия о допуске этого именно защитника к защите в соответствии с нормами УПК РФ о статусе и полномочиях защитника. В таком случае защитник вправе ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела. с постановлением о предъявлении обвинения и с другими документами следствия. составленными с участием подозреваемого (обвиняемого). Вопрос о принятии процессуального решения о судьбе данного уголовного дела возможен только после ознакомления защитника с состоянием уголовного дела на данное время. При этом защитник обязан разъяснить своему клиенту все возможные варианты защиты и их последствия для клиента.