Развод влияет на ипотеку - как платить всю сумму самому после разделения долей

• г. Волгоград

Брали с женой ипотеку на квартиру в равных долях. Сейчас мы разводимся и она отказывается платить половину платежа. Скажите мне что теперь самому все сумму выплачивать!

Ответы на вопрос (5):

можете взыскать с нее половину уплаченных вами денег по кредиту в судебном порядке

Здравствуйте, Андрей. Существенное значение в этой ситуации имеет вид ответственности по кредитному договору, Так, если Вы с бывшей супругой несете солидарную ответственность (созаёмщики по ипотечному договору, в соответствии со ст. 323 ГК РФ солидарные должники остаются должны до тех пор, пока обязательство не будет исполнено. Даже при расторжении брака бывшие супруги продолжают нести перед банком солидарную ответственность по ипотечным обязательствам либо ответственность в соответствии с долей жилья по договору ипотеки. Если один из супругов исполнит обязательтсва по кредитному договору в полном объёме самостоятельно, без согласия своего законного супруга (другой стороны в сделке), то он сможет требовать у своего бывшего супруга возврата той части, которую он оплатил самостоятельно по обязательствам кредитного договора, однако у него не будет права требования увеличения своей доли в ипотечном жилье.

Переговорите с бывшей супругой и переоформите солидарную ответственность на индивидуальную (при согласии банка)ю Разница между солидарной и индивидуальной ответственостью заключается в том, что в случае солидарной ответственности банк может обратиться с требованиями о выплате общего долга как к одному из супругов, так и одновременно к ним обоим, в случае же индивидуальной ответственности, супруги несут ответственность исключительно в рамках своей доли, закреплённой в договоре ипотеки.

Ещё одной возможностью разделить долги по договору ипотеки между супругами является переоформление кредитного договора, которое возможно также исключительно с согласия банка на внесение изменений в кредитный договор после проверки платёжеспособности стороны в сделке, и соответственно, обязательство по нему, на одного из супругов. Супруг, который вышел из договора освобождается от обязательств по кредитному договору, но при этом лишается права претендовать на квартиру, приобретенную в кредит. В результате единственным собственником жилого помещения становится супруг, который погашает остаток долга перед банком по кредитному договору. Такая ситуация, подчёркиваю, возможна только по обоюдному согласию сторон.

Андрей, как вариант Вы можете еще заключить брачный договор, если супруга согласна не претендовать на долю квратиры.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Все, что нажито в период брака, является совместной собственностью супругов. Доли супругов признаются равными по 1/2.

ХОЧУ ВЗЯТЬ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ. МОЕГО ДОХОДА ДОСТАТОЧНО. БУДЕТ ЛИ ЖЕНЕ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ДОЛЯ В ПРИОБРЕТАЕМОЙ КВАРТИРЕ. ИЛИ ЕЙ НАДО БУДЕТ СТАТЬ СОЗАЁМЩИКОМ? (ИВАН)