Развод и ипотека - как правильно разделить квартиру и ежемесячные платежи, чтобы избежать проблем с банком

• г. Новороссийск

Квартира в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщик. Вложен материнский капитал, дети от предыдущего брака. Совместный ребенок и мои дети прописаны в этой квартире. Я плачу половину суммы платежа ежемесячно, он платит не всегда. Мы разводимся. Как поделить квартиру и ежемесячный платеж по ипотеке, чтоб банк не беспокоил меня.

Ответы на вопрос (1):

Делите через суд.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Квартира взята в ипотеку. Брак зарегистрирован. Муж заявитель, жена созаемщик. Вложен материнский капитал (совместный третий ребенок) . есть двое детей от предыдущего брака (не усыновленные). как поделить квартиру? Ипотека не выплачена.

11.01.2022 вступает в силу развод с мужем, у нас квартира в общей совместной собственности, оформлена ипотека, муж заемщик, я созаемщик, ежемесячный платеж снимается с зарплатной карты мужа. Муж планирует продолжать платить ипотеку, а потом переписать квартиру на меня. Вопрос: если он не сдержит слово и квартиру все-таки будем делить, эти платежи после развода будут засчитаны в его пользу? Как поступить с платежами, чтобы потом поделить квартиру пополам?

Как отдается доля мужу при разводе если я и муж созаемщики и еще у нас 2 несовершеннолетних детей. В квартире прописана я и дети, муж прописан у родителей. Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на меня, плачу сама, вложен материнский капитал. Меня интересует с какой суммы я должна отдать ему долю от полной стоимости квартиры на момент развода или за минусом ипотечного долга банку?

В 2014 году у нас родится второй ребенок. Сейчас у нас есть квартира, по которой платим ипотеку. Собственник квартиры - муж, я - созаемщик. В этой квартире никто не прописан. Первый ребенок прописан в квартире моих родителей, в которой прописана и я. Муж прописан у своей бабушки. В квартиру бабушки хотели бы прописать второго ребенка. Можем ли мы погасить часть ипотеки материнский капиталом, если в квартире никто не прописан, а дети прописаны в разных квартирах?

Находясь в браке, год назад была куплена квартира в ипотеку с использованием мат. Капитала. 1 ребёнок от первого брака, 2 й общий. В договоре собственность поровну между мной и супругом. Ипотечный кредит оформлен на меня. Я заёмщик, муж созаемщик. Ипотечные платежи вносит супруг. Доли детям не выделяли. Сейчас разводимся. После развода, оплачивать ипотекк я не буду т. К. Не имею финансовой возможности. Останется ли за мной для в этой квартире, если ипотечные платежи будет вносить и далее супруг, который настаивает на совместной оплате ипотеки после развода. То есть он платить хочет и дальше, но при этом чтобы или я платила половину платежа вместе с ним или чтобы я лишилась своей доли в этой квартире если я платить не буду.

Квартира с бывшим мужем в ипотеке, вложен мат капитал, муж главный заемшик по ипотеке, я созаемщик, может ли муж отказаться от доли в квартире сам, все платежи вносятся мной.

Квартира взята в браке в ипотеку, со заёмщик бывшая жена. Собственник квартиры я. После развода пол года я платил полностью весь ежемесячный платеж. В том месяце она внесла только она внесла пол суммы от платежа. В это месяце я оплатил половину платежа и мне с банка позвонили и сказали, что платеж внесен не полностью. Может ли теперь суд принять решение о передаче квартиры бывшей жене в собственность и переписать на нее кредит. Могу ли я потерять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке 2 года вложен материнский капитал, ипотека на бывшем муже я соцзаемщик.3 детей как поделить квартиру после развода и в каких долях.

Развожусь с мужем, прожили совместно 15 лет, от брака двое детей по 5 лет. Квартира приобретена в браке в ипотеку, муж заемщик я созаемщик. Ипотеку закончили платить, но квартиру еще не оформили в палате. Первоначальный взнос на квартиру дали мои родители от продажи своей квартиры. Моя мама проживает с нами. Материнский капитал был вложен в ипотеку для досрочного гашения. Вопросы: 1. Как разделят квартиру, кто какие доли получит (прописаны все); 2 может ли муж отобрать детей или поделить (ненамерена отдавать). Работаю на хорошей должности, зарплата достойная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение