Развод и ипотека - как правильно разделить квартиру и ежемесячные платежи, чтобы избежать проблем с банком

• г. Новороссийск

Квартира в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщик. Вложен материнский капитал, дети от предыдущего брака. Совместный ребенок и мои дети прописаны в этой квартире. Я плачу половину суммы платежа ежемесячно, он платит не всегда. Мы разводимся. Как поделить квартиру и ежемесячный платеж по ипотеке, чтоб банк не беспокоил меня.

Ответы на вопрос (1):

Делите через суд.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.