Проблема определения цены товара в договоре купли-продажи - отсутствие изготовленной продукции и споры о цене

• г. Иркутск

ООО «Зимушка» изготавливает валенки. На момент подписания договора купли-продажи партия детских валенок, являющаяся предметом указанного договора, не была изготовлена. В связи с этим определить цену продукции не представлялось возможным.

Каким образом определяется в договоре цена товара? Как решить спор о цене, если в договоре она не указана?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Диана, здравствуйте! Исходя из принципов гражданского права, базирующихся в первую очередь на диспозитивном регулировании, а также положений ст. 485 ГК, следует отметить,

что цена в договоре купли-продажи определяется по соглашению сторон. Цена, установленная в договоре, не всегда неизменна. Применяется такое понятие, как подвижная цена, которая может меняться в зависимости от изменения среднерыночной цены. В таких случаях в договоре может быть предусмотрено,

что цена автоматически изменяется с учетом среднерыночной.

Кроме того, цена в договоре может быть скользящей. В этом случае она подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.). В п. 3 статьи 485 ГК установлено правило, согласно которому, если не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

В случаях, предусмотренных законом, цена может быть фиксированной или регулируемой (например, применяются фиксированные цены на электроэнергию и газ, предоставляемые энергоснабжающими и газоснабжающими организациями). Так,

в ст. 6 Федерального закона от 17.08.1995 №147-ФЗ (ред. от 25.12.2008)

«О естественных монополиях» установлен метод ценового регулирования, осуществляемого посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня.

Как решить спор о цене, если в договоре она не указана? Прежде всего, следует отметить, что, в соответствии с ч. 5 ст. 454 ГК, к договору поставки как виду договора купли-продажи применимы положения, относящиеся к договору купли-продажи, если ГК РФ не установлено иное. В соответствии с ч. 1 ст. 485 ГК, «Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса».

В ч. 3 ст. 424 ГК в свою очередь,сказано, что «в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги».

Спросить
Пожаловаться

Исходя из цены аналогичного товара. если есть спор, то будет проведена экспертиза. Эксперты дадут заключение о стоимости товара.

Надеюсь, это реальная ситуация, а не юридическая задача, т.к. задачи студенты должны решать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

По договору поставки цена за одну тонну нефти определяется на основании ежемесячно утверждаемого протокола согласования цены на отпуск нефти сторонним организациям, который является неотъемлемым приложением к настоящему договору.

В апреле поставщик отгрузил покупателю продукцию, и предложил согласовать цену нефти на апрель, ссылаясь на данные, опубликованные информационно-ценовым агентством.

Поставщиком протокол цены был направлен истцу до начала отгру-зок в апреле, но покупателем он подписан не был. После получении партии товара в апреле покупатель известил поставщика о готовности оплатить её по цене поставок в предыдущем месяце. Покупатель считает, что на момент отгрузки продукции между сторонами была согласована цена нефти, а предложенная поставщиком цена продукции в полтора раза выше, чем предусмотрено предыдущим соглашением. Указывает на недопустимость одностороннего изменения условий договора.

Как решить спор?

Заказали автомобиль в салоне. Заключен предварительный договор 01.02.14, цена указана в рублях, в тексте договора есть пункт Цена автомобиля является ориентировочной и определяется по прайс-листу Продавца, действующему на день подписания Основного договора. Машина пришла 22.06.14, салон объявил цену на 5% превышающую заявленную в Предварительном договоре. Возможен ли диалог с салоном по поводу цены?

Заключен договор субподряда, при подписании договора сторону определи цену', . Цена договора выше, чем цена договора, на основании которого заключен договор субподряда. Однако Подрядчик, отказывается платить по ценам договора субподряда, но готов оплатить по цене где он выступает Подпядчиком. Правомерно ли поведения Подрядчика.

Заключен договор купли-продажи а/м с автосалоном, внесена требуемая предоплата 50 тр, цена в договоре прописана в рублях, пункта о возможности изменения цены в договоре прописана в рублях, пункта о возможности изменения цены в договоре нет, комплектность товара (а/м) прописана в приложении к договору купли продажи. Позвонил менеджер автосалона и сообщил, что цена изменилась, что автосалон либо хочет больше денег на 20%, либо расторжения договора. Я хочу обещанную машину по цене указанной в договоре. Как возможно заставить автосалон соблюдать условия договора? Расторгать договор и забирать предоплату отказалась, пообещала встретиться в суде.

У нас возник спор: по договору Купли-продажи в пункте цена и порядок расчетов конкретно стоимость, на которую клиенты будут покупать ГСМ не указана, но в нем закреплено, что количество ГСМ определяется клиентом, а цены за еденицу ГСМ еженедельно предоставляются Комитетом по экономике на основе анализа текущего состояния рынка нефтепродуктов. Также в этом пункте указано, что ценой нефтепродуктов, товаров и услуг является цена нефтепродуктов, товаров и услуг, установленная на АЗС продавца. Можно ли считать, что в данном договоре отсутствует условие о цене (сумме) договора и этот договор может быть признан судом недействительным?

Заказчиком был проведен запрос котировок по 223 фз. Поставщик в форме 2 указал цену за одну единицу продукции без указания общей цены договора. Комиссия заказчика в протоколе указала всю цену договора равной цене одной единицы товара (то есть цена договора стала в 1000 раз меньше) и признала этого поставщика победителем. Теперь заказчик прислает проект договора со смешной итоговой ценой.

Правомерно ли поставщика доспустили к участию?

Правомерно ли теперь требование заказчика в заключении договора по цене в 1000 раз меньше заявленной? (поставщик указывал цену за одну еденицу товара).

На что можно жаловатся в ФАС в данном случае?

При продаже комнаты было взято согласие соседки на продажу с указанием цены меньше, чем указана цена за комнату в договоре купли-продажи, могут ли по этой причине приостановить сделку в Рег. палате? Ведь продаем за цену выше той цены которую предлагали соседке, а не ниже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составили договор с агенством недвижимости на недвижимость в договоре указана цена но в связи с повышением цены на рынке могу ли я изменить цену я продавец.

Я заключила с автосалоном предварительный договор, по которому мы обязуемся заключить договор купли-продажи, и через время заключила основной договор купли-продажи. Через полтора часа после подписания договора мне позвонили из автосалона и сказали о повышении цены на автомобиль и о том, что договор купли-продажи является недействительным. Деньги за авто выплачены в размере 15%.Когда прекращает свое действие предварительный договор? И может ли автосалон менять цену авто после подписания договора купли-продажи, если в этом самом договоре не указано, что цена может меняться?

Как правильно указать цену иска, прошу расторжения договора купли продажи, сам товар 120000, неустойка 57000, моральный ущерб 15000, цена иска 192000, или что то не учитывается в цене иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение