Проблема определения цены товара в договоре купли-продажи - отсутствие изготовленной продукции и споры о цене

• г. Иркутск

ООО «Зимушка» изготавливает валенки. На момент подписания договора купли-продажи партия детских валенок, являющаяся предметом указанного договора, не была изготовлена. В связи с этим определить цену продукции не представлялось возможным.

Каким образом определяется в договоре цена товара? Как решить спор о цене, если в договоре она не указана?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Диана, здравствуйте! Исходя из принципов гражданского права, базирующихся в первую очередь на диспозитивном регулировании, а также положений ст. 485 ГК, следует отметить,

что цена в договоре купли-продажи определяется по соглашению сторон. Цена, установленная в договоре, не всегда неизменна. Применяется такое понятие, как подвижная цена, которая может меняться в зависимости от изменения среднерыночной цены. В таких случаях в договоре может быть предусмотрено,

что цена автоматически изменяется с учетом среднерыночной.

Кроме того, цена в договоре может быть скользящей. В этом случае она подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.). В п. 3 статьи 485 ГК установлено правило, согласно которому, если не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

В случаях, предусмотренных законом, цена может быть фиксированной или регулируемой (например, применяются фиксированные цены на электроэнергию и газ, предоставляемые энергоснабжающими и газоснабжающими организациями). Так,

в ст. 6 Федерального закона от 17.08.1995 №147-ФЗ (ред. от 25.12.2008)

«О естественных монополиях» установлен метод ценового регулирования, осуществляемого посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня.

Как решить спор о цене, если в договоре она не указана? Прежде всего, следует отметить, что, в соответствии с ч. 5 ст. 454 ГК, к договору поставки как виду договора купли-продажи применимы положения, относящиеся к договору купли-продажи, если ГК РФ не установлено иное. В соответствии с ч. 1 ст. 485 ГК, «Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса».

В ч. 3 ст. 424 ГК в свою очередь,сказано, что «в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги».

Исходя из цены аналогичного товара. если есть спор, то будет проведена экспертиза. Эксперты дадут заключение о стоимости товара.

Надеюсь, это реальная ситуация, а не юридическая задача, т.к. задачи студенты должны решать самостоятельно.