Требования к устройству в полицию без службы в армии - наличие постановления и штрафные санкции для организаций

• г. Казань

Допустимо ли сейчас в полицию устроиться без службы в армии, есть ли какое-то постановление о запрете принятия на службу в полицию без службы в армии и какие штрафные санкции налагаются на организацию?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, здравствуйте! Никаких законных оснований для отказа в приеме на службу в полицию без службы в армии (по призыву) нет. НО есть негласные распоряжения отказывать таким кандидатам. Опять НО: все зависит от конкретного кандидата, от причины отсрочки (освобождения). Соответственно, нет и никаких санкций при отказе. Понудить, даже в судебном порядке, принять на службу просто невозможно..

С уважением,

Харченко О.В.

Лариса, на Ваше сообщение в графе отзывов: нет такого. Имею в виду прием на службу в полицию. Не может быть никаких штрафов! Каждый кандидат - индивидуален. А если говорить о судебной практике, то есть и такая: если УМВД имеет неосторожность указать в отказе об отсутствии службы в армии, то в решении суда пишут (коротко): признать отказ незаконным. В удовлетворении требования об обязании принять на службу - отказать.

С уважением,

Харченко О.В.