Возможен ли взыск компенсации за не предоставленное санаторно-курортное лечение инвалиду 3 гр. в период с 7.12.2011-30.1.2014 год через суд?
199₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

Можно ли за период с 7.12.2011-30.1.2014 год взыскать через суд компенсации за не предоставленное санаторно-курортное лечение инвалиду 3 гр.

Ответы на вопрос (6):

Нет, взыскать нельзя, а вот требовать предоставление путевки - возможно

Можно ли за период с 7.12.2011-30.1.2014 год взыскать через суд компенсации за не предоставленное санаторно-курортное лечение инвалиду 3гр.

Да, можете взыскать через суд.

Дополню

в суд право есть обратиться, но суд откажет в предоставлении компенсации -нет такого закона, есть только право на санаторно-курортное лечение, вы вправе требовать предоставление путевки. Вот если вы приобретете путевку, то ее стоимость возможно взыскать, есть судебная практика

Подробнее ➤

Неиспользованную санаторно-курортную путевку. Решение о назначении инвалидам денежной компенсации на санаторно-курортное лечение принимается органами, назначившими им пенсию, на основании заявления, справки для получения путевки, выданной государственным или муниципальным учреждением здравоохранения, и других документов по учету лиц, получивших и не получивших путевки за предыдущие два календарных года, по состоянию на 1 января текущего года. Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение выплачивается в течение I квартала года, следующего за двумя календарными годами, в течение которых инвалиды, имеющие право на названную компенсацию, не пользовались путевками в санаторий или дом отдыха. Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение пересылается инвалидам почтовым переводом либо перечисляется в сберегательный банк.

Назначенная денежная компенсация на санаторно-курортное лечение, не полученная инвалидами своевременно, выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением. Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение, не полученная инвалидами по вине органа, назначающего ее, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. Стоит отметить, что это просто общий ответ на множество вопросов, подобных вашему. Поэтому он может не учитывать каких-то деталей, касающихся именно вашего случая. Кроме того, я понимаю, что спорить с чиновниками, по вине которых (возможно) вы не смогли получить путевку, дело крайне трудное. Некоторые люди получали практические результаты попытки компенсации расходов на самостоятельное обеспечение санаторно-курортного лечения в административном или судебном порядке. В некоторых случаях после предъявления требований о выплате компенсации санаторно-курортной путевки, которая не предоставлена, хотя должна быть предоставлена, ситуация разрешалась обеспечением необходимой санаторно-курортной путевкой. Для реализации предлагаемого механизма: - необходимо получение письменного отказа ФСС РФ в предоставлении путевки или наличие факта ее непредоставления; - самостоятельно приобретаете санаторно-курортную путевку в соответствии с условиями ИПР; - приобретаете проездные билеты до места лечения и обратно; - сохраняете документы, подтверждающие приобретение путевки, проездных билетов, получение санаторно-курортного лечения.

2.3. Порядок назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 г. №701)

1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" определяет условия назначения, выплаты и источники финансирования денежной компенсации расходов на санаторно - курортное лечение вместо путевок в санаторно - курортные организации, по желанию инвалида (далее именуется - денежная компенсация на санаторно - курортное лечение).

2. Денежная компенсация на санаторно - курортное лечение при наличии медицинских показаний выплачивается:

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств;

- участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;

- военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Денежная компенсация на санаторно - курортное лечение может быть выплачена инвалидам, имеющим медицинские противопоказания для санаторно - курортного лечения

Судья Макарова К.М. Дело № 33 - 2043

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 июля2012 года г. Смоленск

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:

председательствующего: Зубаровской С.В.,

судей: Мацкив Л.Ю. и Чеченкиной Е.А.,

при секретаре: Соломахиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя ГУ – Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Капустина М.Н. на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 09 апреля 2012 года,

заслушав доклад судьи Зубаровской С.В., объяснения представителя представителя ГУ – Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Жуковой О.А., просившей удовлетворить апелляционную жалобу, возражения Деменкова И.А., полагавшего решение суда правильным,

установила:

Деменков И.А. обратился в суд с требованиями к ГУ – Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ – Филиалу № 1 (далее по тексту – РО ФСС РФ) о взыскании денежной компенсации за не предоставленную санаторно-курортную путевку в 2011 году, денежной компенсации морального вреда в сумме рублей, в обоснование указав, что является ветераном , инвалидом , в связи с чем имеет право на обеспечение санаторно-курортным лечением за счёт средств федерального бюджета. В 2010 году, несмотря на поданное заявление о предоставлении санаторно-курортной путёвки на 2011 год по профилю заболевания согласно медицинской справке, его поставили на очередь, но в итоге путёвка предоставлена не была. В начале 2012 года он обратился в РО ФСС РФ с заявлением о выплате компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение, однако ему ответили отказом, который он считает незаконным. Просил суд обязать ответчика выплатить ему компенсацию за не предоставленную путевку в санаторий. Поскольку действиями РО ФСС РФ причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в унижении и физическом дискомфорте по поводу неоднократных посещений ответчика, просил взыскать с последнего денежную компенсацию морального вреда в размере руб.

Представитель ответчика РО ФСС РФ Жукова О.А. требования не признала, пояснив, что действующим законодательством не предусмотрена возможность денежного возмещения стоимости путевок взамен неиспользованной путевки. Истцу в 2011 году не предоставлена социальная услуга по обеспечению санаторно-курортной путёвкой в связи с наличием очереди на получение данного вида лечения.

Решением Ленинского районного суда г. Смоленска от 09 апреля 2012 года требования Деменкова И.А. удовлетворены частично: с РО ФСС РФ в пользу Деменкова И.А. взыскано руб. денежной компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение в 2011 году и руб. денежной компенсации морального вреда.

В апелляционной жалобе представитель ГУ – Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Капустин М.Н. просит отменить решение суда и принять по делу новое – об отказе в удовлетворении требований, считая его незаконным и необоснованным.

Заслушав стороны, проверив решение суда исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года № 181-ФЗ (далее по тексту – ФЗ № 181-ФЗ) Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Социальная поддержка инвалидов - система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

Согласно ч. 1, 2 ст. 9, ч. 1 ст. 10 ФЗ № 181 реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Одним из основных направлений реабилитации инвалидов является санаторно-курортное лечение.

В соответствии с пунктами 3.1 и 3.3 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утверждённого приказом Минздравсоцразвития от 29.12.2004 г. № 328, обеспечение санаторно-курортным лечением, в том числе и инвалидов первой группы, осуществляется путём предоставления им при наличии медицинских показаний путёвок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории РФ.

Как следует из материалов дела, Деменков И.А. является ветераном , имеет статус инвалида , на него распространяется действие ФЗ № 181.

09.11.2010 г. Деменков А.И. обратился к ответчику с письменным заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение, приложив необходимые медицинские документы, в связи с чем был принят на учёт , отчётно-страховой период для реализации права истца по поданному им заявлению - с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года.

Установленное судом право истца на получение путевки в санаторно-курортную организацию за обозначенный выше период ответчиком не оспаривалось.

Вместе с тем, данное право истца на получение санаторно-курортного лечения в 2011 году реализовано не было: путевка Деменкову И.А. не предоставлена.

Разрешая заявленные требования и удовлетворяя иск частично, суд на основе анализа положений ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5 ФЗ (в редакции, действовавшей до 1 января 2005 года), ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ, Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 г. № 864, пришёл к правильному выводу о необходимости взыскания денежной компенсации взамен непредоставленной путевки на санаторно-курортное лечение, поскольку истец подтвердил свое право необходимыми документами, со своей стороны полностью исполнил установленную законом процедуру порядка получения путевки, однако путевка не была ему предоставлена по причинам, не зависящим от него. При этом законодатель не ставит реализацию права истца на получение санаторно-курортного лечения в зависимость от количества поданных заявлений и объёма денежных средств, предусмотренных на эти цели.

Судебная коллегия соглашается с таким выводом и считает, что взыскание в пользу истца денежной компенсации отвечает в данном случае принципу возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), под которыми законодатель понимает не только расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело, но и расходы, которые лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права. По делу бесспорно установлено нарушение прав истца, заключающееся в не предоставлении ему путевки, в связи с чем ему должен быть возмещён ущерб для реализации и восстановления гарантированного законом права.

При этом суд обоснованно снизил сумму требуемой денежной компенсации, поскольку возможность её снижения предусмотрена частью 1 статьи 15 ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.10.2010 г. № 913н «О стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в 2011 году» стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях с 1 января 2011 года для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также лиц, сопровождающих граждан, имеющих инвалидность 1 группы, детей-инвалидов, - составила

Истцу, исходя из его статуса и профиля заболевания, установлен срок пребывания в санаторно-курортном учреждении –

Таким образом, сумма денежной компенсации, полагающаяся истцу, составляет

Установив нарушение прав истца, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 1099 и 151 ГК РФ, взыскал в пользу Деменкова И.А. денежную компенсацию морального вреда, определив её с учётом критериев разумности и справедливости в сумме . Суд апелляционной инстанции с учётом правовой позиции ответчика в суде первой инстанции и доводов апелляционной жалобы не находит оснований к исключению данной суммы из решения суда.

Доводы апелляционной жалобы являлись предметом рассмотрения и обсуждения суда первой инстанции, им в решении дана правовая оценка, оснований для их переоценки судебная коллегия не усматривает.

Ссылка в жалобе на Определение Верховного Суда РФ от 30.07.2009 г. № 30-В09-4 не может быть принята во внимание, поскольку судебная практика Верховного Суда РФ не является общеобязательной при толковании норм материального права по конкретному гражданскому делу.

Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 328,329, 335 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 09 апреля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ГУ – Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Капустина М.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий: