Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь сотрудником милиции. Положена ли мне льгота год службы за два (район крайнего севера).

Постановление правительства №941 противоречит в предоставлении этой льготы с Положением о прохождении службы в ОВД.

вопрос №32870
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

Пенсионное обеспечение сотрудников ОВД осуществляется на основании Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями на 06.12.2000 г.).

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет сотрудникам ОВД определяется Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в РФ" (с изменениями на 21.12.2000 г.).

Подпункт "в" пункта 3 вышеуказанного постановления Правительства РФ: в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава ОВД засчитывать на льготных условиях-один месяц службы за два месяца-в отдаленных местностях РФ согласно приложению N 1 (раздел I, с указанных в этом разделе сроков).

В разделе I указана Республика Якутия-в местностях севернее Полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (кроме милиции)-с 25 июня 1949 года, а для личного состава милиции - с 1 января 1970 года.

В разделе II указана остальная местность Республики Якутия: для военнослужащих-с 7 августа 1969 года, а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел с 1 января 1970 года (здесь служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проясните пожалуйста ситуацию, позволяет - ли, Положение о службе в МЧС России и Трудовое законодательство России, сокращать, размер выплат, выходного пособия. А именно, одиннадцати трудовых окладов, сотруднику МЧС, при уходе на пенсию, если у него на данный период, действует объявленный выговор за нарушение при прохождении службы, срок действия которого не истек? Спасибо!

вопрос №13626344
прочитан 28 раз

Цитата:
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 58. Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания

1. До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

3. При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

4. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

5. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

6. Копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

7. Гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

8. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктами 1 - 3 части 1 статьи 57 настоящего Федерального закона, и взыскания, предусмотренного статьей 59.1 настоящего Федерального закона, гражданский служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 07.06.2013 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Представитель нанимателя вправе снять с гражданского служащего дисциплинарное взыскание до истечения одного года со дня применения дисциплинарного взыскания по собственной инициативе, по письменному заявлению гражданского служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя.

Статья 52. Основные государственные гарантии гражданских служащих

1) равные условия оплаты труда, а также сопоставимые показатели оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятельности при замещении соответствующих должностей гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Цитата:
Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 763 (ред. от 23.08.2017) "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих"

Ежемесячное денежное поощрение не устанавливается и не выплачивается федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы в государственном органе, находящемся за пределами территории Российской Федерации.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.09.2007 N 562 (ред. от 10.07.2014) "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских

1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления денежного содержания федерального государственного гражданского служащего (далее - гражданский служащий):

в) на период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или стажировки;

г) на период нахождения в служебной командировке;

е) на период урегулирования конфликта интересов при отстранении от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы (недопущении к исполнению должностных обязанностей);

ж) на период проведения служебной проверки;

5. В случаях, предусмотренных подпунктами "в", "г", "е" и "ж" пункта 1 настоящих Правил, гражданскому служащему сохраняется денежное содержание за весь соответствующий период как за фактически отработанное время.

Вы можете задать письменный Вопрос начальнику Главного управления в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, перейдя по ссылке http://47.mchs.gov.ru/do/feedback

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за всеохватывающий ответ, но я не удовлетворен ответом. Я лишь хотел узнать, могут - ли при выходе на пенсию, сотруднику ОВД и МЧС, уменьшить выходное пособие / 11 месячных окладов /, или лишить его полностью, если, на момент выхода на пенсию, у него имеется действующая мера взыскания / выговор, строгий выговор /, сроки действия которого не прошли и он не снят? Спасибо!

вопрос №13642223

Нет конечно, никто вам снижать выходное пособие не будет, Только мне не понятно почему 11 окладов, а не семь? При увольнении сотрудников ОВД и МЧС дающих право на пенсию выплачивают 7 окладов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положение о службе на предприятии является документом на основании которого можно понизить классность.

вопрос №13599526
прочитан 15 раз

Да, это локальный нормативный акт, на основании него можно понизить классность

Спасибо за выбор нашего сайта, всегда рады помочь вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Локальные внутренние документы не должны противоречить существующим Законам и правилам. Лучше этот вопрос пусть решает квалификационная комиссия, действующая на предприятии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Положению о службе в ОВД (далее - Положение) сотрудник полиции может быть уволен из ОВД по п. м ст. 58 Положения м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Вопрос: если после прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон прошло уже 8 месяцев, а сотрудник все еще не уволен, могут ли работодатель сделать это в любой момент, или существует какой-то определенный срок, в течение которого сотрудника могут уволить по п м ст. 58 Положения?

вопрос №4533242
прочитан 104 разa

Может уволить когда ему заблагорассудится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1997 году устроился работать в милицию. Срочную службу проходил во ВВ. МВД. Первоначальное обучение в учебном центре не проходил на основании какого то положения о службе в ОВД. Что за положение?

вопрос №15706450
прочитан 3 разa

Странный вопрос здесь не сайт гадалок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня уволили с уфсин на основании ст 58 п ж (по болезни) положения о службе

в ОВД и назначили выплатить единовременное пособие 15 месячных окладов

месячного содержания. Имеют ли право с этой суммы удержать алименты?

вопрос №1492499
прочитан 598 раз

Андрей, добрый вечер! Да, алименты должны быть удержаны с ЕП при увольнении.

Постановление Правительства РФ № 841:

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

.. в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник УИС уволен по п. А положения о службе в ОВД 28 октября 2015, отпуск не использовал, как правильно рассчитать количество дней отпуска при увольнении.

вопрос №9149058
прочитан 25 раз

Согласно закона вам должны компенсировать неиспользованный отпуск. Согласно п. 51 Положения о денежном довольствии сотрудникам, увольняемым по основаниям, предусмотренным п. п. "а", "г", "д", "и", "к", "л", "м" ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, очередной отпуск не предоставляется, а выплачивается денежная компенсация пропорционально прослуженному времени, но не более чем за 30 календарных дней очередного ежегодного отпуска, а в районах с неблагоприятными климатическими условиями - 45 календарных дней, не считая выходных и праздничных дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2011 года я уволен из органов внутренних дел по п.Е ст. 58 Положения о службе в ОВД РФ, на момент увольнения результат заключения ВВК был мне не известен (заключение было подготовлено через 1 неделю после увольнения). После ознакомления с заключением ВВК по моей просьбе мне изменена причина увольнения на п. Ж ст. 58.

В июле 2012 года мне установлена инвалидность 3-й группы по причине заболевания полученного в период военной службы.

Какие выплаты и компенсации положены мне при увольнении в данном случае, их размер? Выслуга 22 года, в льготном исчисление - 26 лет. Положена ли мне выплата каких-либо страховых сумм и в каком размере. Какими нормативными документами это регламентировано.

С уважением, спасибо!

вопрос №1931321
прочитан 658 раз

Виктор, здравствуйте! Общие выплаты при увольнении: Д со всеми долгами, компенсация за неиспользованный отпуск, если не брали сам отпуск, компенсация за форму, ЕП в размере 20 ОДС (если есть гос. награды и/или почетные звания, то еще 2 ОДС).

НА: Постановление Правительства РФ № 941, Приказ МВ РФ № 960 (в редакциях на момент увольнения).

Что касается страховки, то она положена, так как инвалидность Вам была установлена в течение года со дня увольнения в связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы.

Это 52-ФЗ (Об обязательном страховании, в том числе, сотрудников органов В).

Но так как уволены со службы Вы были в прошлом году, то платить будут по-старому - 25 ОДС.

Вот тут можно прочитать все по страховке:

http://www.mvd.ru/mvd/structure/unit/fed/publications/show_104070/

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение