Процедура лишения прав - когда идет срок - с момента написания заявления об утере или изъятия прав?

• г. Новосибирск

Лишили прав. Хочу написать заявление об утере.

В случае если поймают с правами, с какого времени идет срок лишения?

С даты, когда написал заявление или даты когда изымут права если поймают и пробьют, что я лишен.

Ответы на вопрос (1):

Павел, сдать водительское удостоверение вы обязаны в течение 3 дней после вступления в силу постановления, с дня сдачи начинает течь срок лишения прав.

Если во время остановки ТС сотрудниками ДПС выявится управление автомобилем лицом лишенным прав, то наступает ответственность в соответствии со ст. Статья 12.7. КоАП РФ ч.2

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.