Квартира оформлена в равных долях на мужа и меня.

• г. Москва

Помогите разобраться с имущественным вычетом!

Квартира оформлена в равных долях на мужа и меня. Имущественный вычет положен в равных долях. Могу я обратиться за своей долей,

чтобы на работе подоходный не вычетали, а у мужа белая з/пл.1 000 руб.-ему вычет положен очень маленький и он будет дольше с бумагами возиться, но мы взяли кредит на покупку квартиры и он оформлен на него. Могу я воспользоваться своей долей вычета за счет работодателя, а муж вообще не пользоваться, либо получать вычет на сумму уплаченных по кредиту процентов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Предусмотренные ст.220 Налогового кодекса имущественные вычеты - это право, а не обязанность налогоплательщика, никто Вас принудить ими воспользоваться не может. Поэтому Вы можете на свою долю получить вычет, а муж имеет полное право не получать, если не хочет. А что касается размера предоставляемого вычета, то мне представляется сомнительным, что можно получить вычет только на сумму уплаченных процентов, да и какой в этом смысл, если вашей экономией Вы воспользоваться больше не сможете - имейте ввиду, что любой человек может получить вычет только один раз в жизни.